Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Российский Этнографический музей возобновит экспедиции в Крым

    «Мы планируем возобновить наши экспедиции в Крым, который представляет интерес для этнографов с точки зрения изучения межнациональных отношений, бытовой культуры живущих там народов, сохранения ими культурных традиций, обрядности, - пояснил в интервью ИТАР-ТАСС директор музея Владимир Грусман. - Пока нельзя назвать точные сроки, но уверен, что экспедиции будут».

    Академический симфонический оркестр Крымской филармонии, который базируется в Ялте, получил на территории города помещение для репетиций по инициативе кандидата в мэры Ялты от Партии регионов, секретаря городского совета Сергея Илаша.

    Последняя экспедиция Этнографического музея в Крым состоялась еще в советский период. Грусман уверен также, что в Крыму скоро начнут работать российские археологи.

    «Современный Крым представляет собой огромный материал для изучения, так как с XVIII века здесь живут народы, представляющие различные культуры, религии, этногенез», - считает директор музея. Этнографы выделяют среди населения Крыма представителей 21 этноса, отмечая при этом, что процесс этногенеза на полуострове шел исключительно сложно, и если до XVIII века превалировало тюркское население, то в дальнейшем определяющим стало славянское.

    «Если в 1795 году татарское население составляло 87,6% от всего населения Крыма общей численностью 156,4 тыс человек, а русское - 4,3%, то через столетие, в 1897 году, славянское население, русские и украинцы составляли уже 28,5% от общего количества крымчан, превышавшего 546 тыс человек, а татары - 35,6%. Данные же переписи населения 2001 года показывают, что из 2,24 млн человек, проживающих в Крыму, русские составляют 58,3%, украинцы - 24,3%, татары - 12,1%, белорусы - 1,4%, евреи 0,2%, поляки 0,2%», - рассказал Грусман. При этом, добавил ученый, «при изучении этногенеза Крыма важно учитывать также геополитический аспект, который учитывает все исторические события и процессы».

    Сейчас Российский этнографический музей готовит выставку «Народы Крыма. Взгляд из Санкт-Петербурга», которая будет показана в новом субъекте РФ. Выставка, охватывающая период с конца XVIII века до наших дней, представит экспонаты из богатейшей коллекции музея, включающей около полумиллиона предметов. «Мы покажем потрясающие экспонаты, в том числе фотографии с первой Этнографической выставки 1827 года, посвященные коренным народам этой земли, есть уникальный комплекс одежды, а текстуально мы углубимся в более древние периоды, во времена Тавриды, Понтиды, Херсонеса», - рассказал директор музея.

    Источник: Крыминформ

    Культура 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.