Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Вопрос включения Ханского дворца в Бахчисарае в список Всемирного наследия рассмотрят до февраля

    По данным информационного управления Совета министров Крыма, к настоящему времени разработаны две номинации — «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Пещерные города Крымской Готии».

    Академический симфонический оркестр Крымской филармонии, который базируется в Ялте, получил на территории города помещение для репетиций по инициативе кандидата в мэры Ялты от Партии регионов, секретаря городского совета Сергея Илаша.

    Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

    На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая.

    В частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры — Зинджирли-медресе и дюрбе Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

    Досье по второй номинации находится в стадии разработки, ожидается, что работа будет окончена к лету.

    Как сообщалось, досье Ханского дворца в Бахчисарае для включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО было разработано в рамках проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» завершена работа по подготовке В июле прошлого года представители ЮНЕСКО заявили, что отсутствие генерального плана Бахчисарая ставит под сомнение реализацию проекта. Профессиональное исследование исторического ансамбля Бахчисарая подтвердило, что значительная часть наследия была намерено уничтожена в советский период.

    СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

    Источник: Е-Крым

    Культура 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.