Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • На ялтинской набережной может появиться памятник автору Ливадийского дворца

    Об этом сообщили в Ялтинской городской администрации.

    Как пояснили городские власти, монумент известному архитектору откроют ко Дню города, который в этом году отмечается 8 августа.

    «Памятник будет установлен на углу набережной имени В.И. Ленина и улицы Екатерининской», - уточнили в администрации и пояснили, что бетонирование площадки, на которой будет установлен гранитный постамент высотой 2,5 метра, уже произведено, а рядом будет разбита цветочная клумба.

    По информации представителей администрации, памятник будет представлять собой фигуру Николая Краснова в полный рост, отлитую из бронзы, с папкой в руке. Вторая рука архитектора будет приподнята, указывая на улицу. Автором проекта стал известный скульптор Сергей Никитин, одной из последних работ которого является памятник В.И. Вернадскому в Симферополе.

    Николай Краснов – академик архитектуры, с 1887 по 1899 годы – главный архитектор города Ялты, автор проекта Ливадийского дворца. Краснов был назначен на должность главного архитектора Ялты в 24 года.

    Свою работу он начал с расширения набережной, которая к 1913 году стала главной улицей Ялты. В 1889 году он приступил к разработке нового плана развития города. Под его опекой была сооружена городская канализация, осуществлена прокладка новых улиц, произошло переименование старых. Он лимитировал ширину улиц и высоту зданий, устранил хаотичность застройки в городе, построил гимназию, детскую больницу, благоустроил Пушкинский бульвар.

    В лично составленном Красновым в 1913 году для Санкт-Петербургской Академии художеств списке работ, исполненных по собственным проектам, Краснов указывает свыше 60 значительных построек в Крыму, большая часть которых – дворцы, виллы, особняки.

    Источник

    Культура 2 ?????????
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.