Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Власти Крыма: воды в канале по-прежнему нет

    Об этом на своей странице в сети «Facebook» сообщил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, поставка воды блокируется властями Украины, несмотря на то, что крымские власти четыре раза подавали необходимые документы.

    Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев прокомментировал наиболее частые вопросы, возникающие у населения полуострова по поводу переходного периода.

    «А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецедентное по жестокости действие. Конечно, мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма.

    Для этого бурятся новые скважины около города Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50 процентов воды», — рассказал вице-премьер.

    Он заверил, что население проблем с водоснабжением не почувствует, однако недостаток воды скажется на сельском хозяйстве. «Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде», — заключил Р. Темиргалиев.

    Как сообщало агентство е-Крым, объемы поставки воды на полуостров с территории Украины сократились в три раза до 16 кубометров в секунду. Власти признают, что быстрого решения проблемы зависимости полуострова от поставок воды из Украины не существует. Пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал состоялся в Херсонской области 19 марта. Ежегодно по каналу полуостров получает более 1 млрд. кубометров днепровской воды. В этом году на орошение планируется направить 678,2 млн. кубометров воды, на наполнение наливных водохранилищ —128 млн. кубометров воды.

    Власти Украины заявили, что ограничение поставки днепровской воды в Крым объясняется бездействием крымских властей.

    СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

    Источник: Е-Крым

    Власть 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.