Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Украина требует немедленно пустить Джемилева в Крым

    Об этом говорится в заявлении Кабмина.

    Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что посещение Севастополя на День Победы в графике главы государства не значится.

    Правительство возмущено действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крым Джемилева: «Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничным беспокойством за реализацию права народов на самоопределение.

    Особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины трагедии крымских татар - депортации этого народа, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

    Кабмин Арсения Яценюка расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР Мустафы Джемилева как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведение сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации.

    Правительство требует немедленно отменить все запреты и ограничения, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекратить запугивание мирных граждан и применение против них военных подразделений, провокации против Меджлиса крымскотатарского народа, а также привлечь к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма: «Ответственность за преступления против народов неизбежна».

    Напомним, лидер крымскотатарского народа Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет.

    3 мая в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию Крыма. Крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым.

    После нескольких часов блокирования Джемилев решил вернуться в Киев.

    Источник: news.liga.net

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.