Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В «черный список» Швейцарии попало несколько крымских политиков

    Правительство Швейцарии расширило санкционный список в связи с позицией РФ по Украине, добавив в него еще 15 человек.

    Заблокированных на границе крымских татар пропустили обратно, а Мустафа Джемилев возвращается в Киев.

    Как передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное в пятницу Государственным секретариатом экономики Швейцарии (СЕКО), в новый «черный список», который зеркально повторяет тот, что ранее принял Европейский союз (ЕС), добавлено 15 физических лиц.

    Среди них фигурируют 10 россиян и 5 представителей сопротивления юго-востока Украины. Сам же список с учетом 33 лиц, попавших в него 2 апреля, на данный момент включает 48 фамилий.

    Швейцария подчеркивает, что основная цель принятия такого «черного списка» - «помешать обходу международных санкций, связанных с ситуацией на Украине». В отношении всех этих лиц вводятся ограничения на финансовые операции на территории Конфедерации.

    Так, они не смогут перевести в Швейцарию свои активы, которые имеются у них за переделами ЕС. Перевод активов из стран ЕС уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС, подчеркивает СЕКО, выступающий исполнителем решения, принятого правительством.

    Швейцарским финансовым посредникам «запрещено устанавливать новые деловые отношения с физическими лицами», указанными в списке, однако «существующие деловые связи не попадают под запрет», информирует Берн.

    Правда, о них в обязательном порядке необходимо информировать власти для того, «чтобы при необходимости принять решение о применении более жестких мер».

    Всем лицам, попавшим в список, запрещен въезд в Швейцарию на основании того, что страна, не являясь членом ЕС, входит в Шенгенскую зону и применяет общеевропейские правила.

    В обновленный список, вступивший в силу 2 мая в 18:00 по местному времени (20:00 мск), вошли: вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, начальник ГРУ Игорь Сергун, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, сотрудник ГРУ Игорь Стрелков, лидеры народного ополчения на юго-востоке Украины Герман Прокопьев и Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Пургин, представители руководства ДНР Денис Пушилин, Сергей Цыплаков.

    Ранее в ответ на украинские события Берн заморозил счета в банках Конфедерации Виктора Януковича и его окружения, приостановил поставки в РФ материалов военного назначения, программу тренировки в Швейцарии российских военных специалистов, а также переговоры с Россией по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

    В МИД России эти ограничения двустороннего сотрудничества назвали «неоправданными и контрпродуктивными», выразив сожаление в связи с занятой правительством Швейцарии «односторонней позицией в отношении событий на Украине».

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.