Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Прокуратура Крыма вернула государству землю института «Магарач»

    Прокуратура Крыма вернула через суд государству участок земли института винограда и вина «Магарач», переданный под застройку. Как сообщили в прокуратуре, основанием для подачи иска стали выявленные прокурорской проверкой нарушения при передаче в собственность под застройку земельных участков общей площадью 0,3 га стоимостью более 1,5 млн рублей.

    Концепция развития Крыма-2020: почти триллион рублей вложений в обмен на рост ВРП и зарплат в пять раз.

    «Установлено, что Массандровский поселковый совет распорядился участками, принадлежащими Государственному предприятию «Агрофирма «Магарач» Национального института винограда и вина «Магарач», тогда как согласно земельному законодательству орган местного самоуправления не обладает полномочиями по распоряжению землями, находящимися в государственной собственности», - отметили в прокуратуре.

    Судебные инстанции согласились с доводами прокурора Ялты о превышении Массандровским поселковым советом своих полномочий при принятии оспоренных решений. По требованию прокуратуры незаконные акты и все последующие сделки с землей были отменены.

    Решение суда о признании недействительными решений поселкового совета, актов на право собственности на земельные участки, договоров купли-продажи земельных участков и истребовании имущества вступило в силу. Тем самым, в собственность государства возвращены особо ценные земли, предназначенные для развития виноградарства.

    Институт винограда и вина «Магарач» был основан как Магарачское казенное заведение в составе Императорского Никитского сада в 1828 году по указу Николая I и по инициативе генерал-губернатора Новороссии и наместника Бессарабии князя Михаила Воронцова. Указ предусматривал масштабные меры по развитию садоводства, виноградарства и виноделия в Новороссии и Бессарабии.

    В советское время Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия подчинялся Министерству пищевой промышленности СССР. На сегодня опытные хозяйств института производят около 2 тыс. тонн винограда, который идет в основном на производство крымских вин.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.