Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Чубаров опасается своего задержания и ареста

    Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает возможности своего задержания и ареста в ближайшие дни. Об этом сообщает ZN.ua

    Украинское правительство требует отменить запреты и ограничения, которые накладываются на Мустафу Джемилева, и прекратить запугивание мирных граждан.

    По словам Рефата Чубарова, на сегодня ему не до конца понятна конечная цель, которую преследуют правоохранительные структуры России, возбуждая против него уголовное дело по нескольким статьям УК РФ за события 3 мая.

    «Очень широкий диапазон задач может быть поставлен. Начиная от прямого шантажа, завершая далеко идущими планами относительно крымских татар в целом. Я не хотел бы сейчас размышлять, не имея на руках постановления о возбуждении уголовного дела. Однако я не исключаю своего задержания в ближайшие дни с последующим арестом. И не только меня», - сказал Рефат Чубаров.

    По словам главы Меджлиса, если за последними действиями в отношении лидеров крымских татар стоит провокация конфликта с целью выявления и «нейтрализации» организаторов протестов, то они ничего не понимают в природе национального движения народа.

    «Если кто вынашивает такой вариант, то они, действительно, не знают ни природу, ни суть крымскотатарского национального движения. Обезглавить движение - это ни в коей мере не означает, что это движение прекратится. Это первое.

    Второе - надо просто, осознавая суть национального движения крымских татар, предпринимать действия, которые совершенно исключат любые силовые конфликтные ситуации. Надо с ними просто говорить откровенно и открыто. Но этого диалога нет», - считает Рефат Чубаров.

    «Все те действия, которые в последние дни происходили, включая запрет на въезд Мустафе Джемилеву в Крым, запрет, замечу, который официальным документом никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить, - эти все действия в последнее время показывают, что в отношении крымских татар идут хаотичные движения и очень трудно сейчас сказать, какова их цель. Можно строить различные прогнозы, в том числе и самые неприемлемые для крымских татар», - говорит председатель Меджлиса.

    Рефат Чубаров также сообщил, что Меджлис до сегодня не получил никакого ответа от исполкома городского совета Симферополя на свое уведомление о проведении 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине сталинской депортации крымских татар. Сегодня меджлис должен рассмотреть программу мероприятий, которые, по его словам, будут проведены при любых обстоятельствах.

    Напомним, 3 мая прокурор оккупационной администрации Крыма Наталья Поклонская заявила о начале уголовного преследования Чубарова и других членов Меджлиса из-за блокирования дороги в Армянске и попытки доставить в Крым лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. Сегодня власти Крыма присудили ряду участников блокирования дороги в Армянске штрафы в 10 тысяч рублей.

    Источник: news.liga.net

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.