Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Украина перекрыла Северо-Крымский канал за долги

    Госводагентство Украины признало факт перекрытия поставок воды по Северо-Крымскому каналу (СКК) потребителям в республике.

    Если украинские операторы примут решение об отказе от работы на полуострове, то их частоты будут выставлены на конкурс или аукцион.

    По СКК вода в настоящее время поставляется только в Херсонскую область. Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины водных ресурсов Украины.

    «Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение», - сообщили в Госводагентстве.

    В ведомстве говорят, что водопользователи Крыма не хотят платить за поставленную еще в 2013 году воду. «Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным», - отмечают украинские чиновники.

    – Все заявки водопользователей Херсонской области на подачу воды в зоне действия канала обеспечиваются в соответствии с заключенными договорами».

    В начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло СКК и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Тогда чиновники Госводагентства назвали возведение дамбы «системой водоучета, которая обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма».

    Ранее власти Крыма обвинили украинскую сторону в том, что она блокирует подписание соглашения о поставке воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу и не принимает и оплату за поставленную в 2013 году воду.

    СКК был построен в конце 50-х – начале 60-х годов минувшего века, имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи в Крыму. Предназначен для наполнения ряда крымских водохранилищ, а также для орошения земель сельскохозяйственного назначения в Херсонской области и на территории Крыма.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.