Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Ялтинский водоканал «разбазарил» более миллиона гривен

    Об этом сообщили в пресс-службе Финансовой инспекции Республики Крым.

    Крымские суды рассмотрели 55 административных дел в отношении крымских татар в связи с прошедшими акциями протеста 3 мая.

    С 1 декабря 2010 года по 31 декабря 2013 года предприятие недополучило в общей сложности 220,9 тыс. грн и незаконно потратило 1,1 млн грн.

    По данным ревизии, водоканал фактически не вел исковую и претензионную работу с дебиторами по возвращению задолженности. Пропущенные сроки исковой давности (свыше 3-х лет за 2007-2010 годы) позволили семи частным предприятиям уйти от ответственности, не заплатив по счетам.

    Бездеятельность юридической службы обошлась предприятию в 220,0 тыс. грн. Проверка обоснованности списания с баланса основных средств показала не совсем законный характер проводимого на предприятии отчуждения имущества.

    Так, в ноябре-декабре 2012 года руководство КРП без соответствующего распоряжения Верховной Рады Крыма сняло с баланса и передало директору и лаборанту водоканала две трехкомнатные квартиры в Ялте – балансовой стоимостью 548,0 тыс. грн и 290,9 тыс. грн. На момент завершения ревизии недвижимость общей остаточной стоимостью 804,06 тыс. грн предприятию не возвращена.

    Материальный ущерб ялтинского водоканала возник и от незаконных расчетов с подрядными организациями. Завысив стоимость работ по капитальному ремонту уличной водопроводной сети Южнобережья, они заработали на предприятии 189,5 тыс. грн.

    Излишняя оплата, в частности, была проведена ЧП «Инженерные системы», в чьем бухгалтерском учете не нашлось подтверждения количества отработанных машино-часов и расходов по перевозке грунта на общую сумму 107,9 тыс. грн.

    Остальные подрядные организации не смогли подтвердить обоснованность получения средств за якобы понесенные командировочные расходы. По словам фининспекторов, руководство водоканала не спешит с принятием мер по устранению выявленных финансовых нарушений.

    На данный момент предприятие возместило лишь 53,45 тыс. грн. Информация о результатах ревизии КРП передана в прокуратуру Крыма.

    Источник: comments.ua

    Власть 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.