Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В работе «Чистого города» выявили нарушений на 204 млн

    Об этом сообщила пресс-служба Финнадзора республики.

    По данным ведомства, ревизоры выявили порядка 157 млн руб незаконных расходов предприятия, не предусмотренных финансовым планом. Это приобретение материальных активов, оплата аренды, капитальные расходы и прочее.

    «Проверка соблюдения законов в сфере государственных закупок выявила как факты нарушения процедуры торгов, так и закупку товаров по завышенной стоимости», - отметили в Финнадзоре.

    В частности, «Чистый город» за счет средств бюджета Крыма приобрел у ОДО «Конкорд» два полуприцепа, переплатив за них 6,8 млн руб.

    Финнадзор Крыма отметил неформальный подход руководства при расчетах с подрядчиками и некоторыми сотрудниками предприятия. По данным ведомства, «Чистый город» оплатил Агентству рекламы «АРК» 113 тыс руб за оказание услуг по размещению рекламных материалов на телевидении, радио и в печатных СМИ, которые не были подтверждены документами.

    «Отсутствие протокола с согласованной договорной ценой, эфирных справок, фотоотчетов, медиа-планов и прочих документов не помешало бывшему руководству предприятия принять и оплатить в полном объеме акты «выполненных» услуг», - рассказали в Службе финнадзора.

    Ревизия установила также факты необоснованно завышенных выплат (увеличение должностного оклада и выплата премии в связи с юбилеем в размере 47,7 тыс руб) бывшему директору, которые нанесли ущерб предприятию на общую сумму более 75 тыс руб.

    Материалы ревизии свидетельствуют о неэффективном менеджменте на предприятии, который привел к значительным финансовым потерям.

    Как отмечают в Финнадзоре, в течение 2 лет предприятие оплачивало сторонним организациям услуги по уборке городских улиц, тогда как на предприятии простаивала собственная уборочная техника (2 полуприцепа, 3 подметально-уборочные машины и 705 контейнеров), купленная за бюджетные средства.

    «Не введенная в эксплуатацию техника стала причиной неэффективного использования денежных средств на сумму 33,8 млн руб», - уточнили в ведомстве.

    На аренде неиспользуемого по назначению имущества «Чистый город» непродуктивно израсходовал свыше 2 млн рублей. «Проверка, установила факт снятия в аренду помещений с одинаковым целевым назначением (под офис) в одном и том же районе у двух разных владельцев, - рассказали в Финнадзоре.

    - Встречная сверка с одним из арендодателей, ЖЭО Киевского района, показала, что нежилые помещения, снятые «Чистым городом» под офис, склад, архив, гараж и общественные уборные, не используются более двух лет. В помещениях велись ремонтно-строительные работы, которые обошлись предприятию в 756,6 тыс руб».

    В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день вопрос устранения многомиллионных нарушений «Чистого города» остается открытым. Бывшее руководство предприятия, непосредственно причастное к нарушениям, после чинимых ревизорам препятствий, предпочло уволиться. Новым начальством меры по возмещению потерь не предприняты.

    «Информация о результатах ревизии направлена в прокуратуру Республики Крым, материалы ревизии переданы в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», - отметили в Службе финансового надзора.

    Руководителем коммунального предприятия «Чистый город» в августе текущего года назначен Николай Касич. До этого предприятие возглавлял Валерий Гуменюк.Решение о передаче предприятия «Чистый город» со всем имуществом городу Симферополю было принято Советом министров Крыма 24 июня. 

    Крымское республиканское предприятие «Чистый город» было создано в мае 2011 года по решению правительства полуострова. В задачи предприятия входит сбор и утилизация мусора в Симферополе. Для обеспечения «Чистого города» техникой и мусорными контейнерами в июне 2011 года был выпущен первый транш облигаций республиканского займа на 133 млн грн.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.