Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Россия возьмет на учет крымчан, голосовавших на выборах президента Украины

    Об этом сообщают «Вести», ссылаясь на источник в крымском управлении ФМС.

    Комитет Совета Федерации одобрил поправку сенатора от Крыма, направленную на ускорение выдачи паспортов крымчанам.

    «Данные жителей полуострова, которые накануне и в день 25 мая выедут на материк с украинским паспортом для того, чтобы принять участие в голосовании, будут занесены пограничниками РФ в отдельную временную базу Федеральной миграционной службы», – рассказал источник.

    По его словам, в дальнейшем полученные сведения сравнят с данными крымчан, уже получивших российское гражданство.

    «Выявленные совпадения могут быть в дальнейшем расценены как попытка сокрытия факта двойного гражданства, что повлечет для гражданина определенные правовые последствия», – пояснил собеседник.

    Однако крымские юристы считают, что жители полуострова могут принимать участие в выборах президента Украины, поскольку двойное гражданство в России не запрещено, а сама Украина признает, согласно закону об оккупированных территориях, крымчан своими гражданами.

    Как рассказали в одном из юридических агентств Крыма, двойное гражданство в РФ не запрещено, но по закону «О гражданстве РФ», человек с двойным гражданством рассматривается в России только как гражданин РФ.

    «Однако в Госдуме РФ уже приняли в первом чтении закон, который, регламентирует ответственность за сокрытие факта двойного гражданства. Наказание за подобное правонарушение может быть назначено от штрафа в размере 200 тыс. рублей (около 70 тыс. грн) до лишения свободы.

    Крымчане, которые не отказались от российского гражданства до 18 апреля, в том числе и те, кто еще не получил паспорт РФ, все равно считаются гражданами РФ автоматически в соответствии с федеральным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым».

    Сейчас жителей полуострова вряд ли ожидают какие-либо правовые последствия, если они поедут в Украину с украинским паспортом и проголосуют на выборах президента. Однако проблемы могут наступить позже, когда закон о сокрытии двойного гражданства вступит в силу», – пояснили в агентстве.

    В свою очередь московский юрист Александр Чурсин отметил, что двойное гражданство в России хоть и не запрещено, но признается только при межгосударственном соглашении о двойном гражданстве. По его словам, такие соглашения РФ подписала лишь с Туркменистаном и Таджикистаном.

    «Других соглашений Россия пока не имеет. При приобретении вами гражданства России, гражданство Украины у вас будет считаться утраченным», – сказал юрист.

    Напомним, выборы президента Украины запланированы на 25 мая.

    Источник: Вести

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.