Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Крыму опробуют новый стандарт деятельности библиотек

    Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский, передает ТАСС.

    Сейчас в России насчитывается более 100 тыс библиотек, в этом году перечень пополнился еще 750 крымскими библиотеками. По словам министра, новый стандарт разрабатывали специалисты ведомства вместе с профессионалами отрасли около года.

    Новый стандарт будет рекомендован органам государственной власти РФ, муниципальным властям, а также всем библиотекам. Их развитие будет идти по трем направлениям - «библиотека как хранитель культурного наследия, как просветительский центр и как активный агент в интернете».

    «Одна из муниципальных библиотек станет пилотной площадкой, может быть, она появится в Крыму, - сказал Мединский, выступая в Российской государственной библиотеке. - В ней будет опробована модель деятельности современных библиотек».

    Мединский добавил, что сейчас в Москве на базе библиотек открываются информационные досуговые центры, а по всей России появляются открытые площадки, где есть читальные залы, кафе, помещения для встреч. «Важно, что это происходит в Год культуры», - сказал министр.

    Он сообщил, что главный проект ведомства - создание Национальной электронной библиотеки, которая позволит каждому обладателю унифицированного читательского билета пользоваться оцифрованными данными библиотек России. «Надеюсь, что она заработает уже со следующего года», - заметил Мединский.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.