Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Аксенов обещает зачистить города от незаконных построек в ускоренном режиме

    Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

    «Комиссия будет создана завтра, все происходит в ускоренном режиме – мы должны полностью зачистить города от этого безобразия, и не только Симферополь. Это происходит на наших улицах – шалманы растут как грибы», - сказал Аксенов.

    По его словам, наведение порядка будет сопровождаться административным наказанием как чиновников, допустивших массовое размещение незаконных объектов, так и нечистоплотных предпринимателей. «Все должностные лица, которые должны, по идее, выезжать каждое утро мониторить ситуацию, осматривать вверенные им территории, они, в том числе, будут административно наказаны. Будут предприняты жесткие меры, поэтому всем советую вести бизнес добросовестно, только по согласованию с органами исполнительной власти на местах», – отметил премьер-министр.

    Он добавил, что схемы размещения торговых объектов будут утверждены сразу вслед за генпланами городов и других территорий. «Мы рекомендуем всем без исключения органам власти, в первую очередь, выделять их товаропроизводителям, исключать возможность внедрения посредников, которые участвуют в процессе роста цен на продукты питания, на товары первой необходимости», – заключил глава Крыма.

    Сегодня правительство Крыма утвердило механизм взаимодействия органов власти и различных ведомств по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не относящихся к объектам капитального строительства. Согласно положению, рассмотрение вопросов об освобождении участков осуществляется специальной комиссией, которая создается Совмином. К объектам, подлежащим сносу в случае признания их незаконными, отнесены нестационарные торговые объекты – киоски, ларьки, временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности, автопарковки, кабинные уличные туалеты, телефонные кабины, платежные терминалы, аттракционы, быстровозводимые гаражи-стоянки модульного типа и т.п.

    При этом профильные органы муниципальных образований самостоятельно выявляют незаконно размещенные объекты и проверяют наличие у их владельцев правоустанавливающих документов, а также в течение 2 дней с момента поступления проверяют соответствующие обращения граждан и юрлиц, информацию исполнительных органов государственной власти и поступающую на «горячие линии» Совета министров РК.

    Акт о выявлении незаконного объекта в течение одного рабочего дня муниципалитет должен направить в правительственную комиссию, которая не более, чем за 30 дней, принимает решение о его демонтаже (перемещении) либо о подаче заявления в суд на освобождение участка, если его владелец успел зарегистрировать собственность как объект недвижимого имущества и имеет свидетельство о госрегистрации.

    Далее в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о демонтаже муниципалитет перевозит незаконный объект на площадку для хранения либо в течение 5 дней подает иск в суд.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.