Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымских чиновников будут водить в СИЗО для профилактики коррупции

    Об этом в ходе «круглого стола» на тему: «Актуальные вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Республике Крым» заявила уполномоченный по правам человека Республики Крым Людмила Лубина.

    «Я бы, как уполномоченный по правам человека, повела бы каждого нашего министра в СИЗО и показала, в качестве профилактической меры, что его ждет. Желание совершать коррупционные действия у особо впечатлительных поубавилось бы», – предложила Лубина.

    Она отметила, что в мировой практике существует всего 2 способа борьбы с коррупцией: «сингапурский» и «скандинавский». Если первый – это методика жесткого силового наказания за правонарушение, то второй – высокие заработные платы, благодаря которым чиновники лишаются мотивов брать мелкие взятки.

    «К сожалению, у нас сейчас переходный период и средств не хватает на высокие заработные платы чиновникам, и поэтому скандинавский принцип для нас пока неприемлем», – отметила крымский омбудсмен.

    Председатель комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников предложил другой вариант. По его мнению, чиновники должны проходить обучение в сфере противодействия коррупции и в завершении курса сдавать экзамен.

    «Когда они (чиновники) будут знать меру ответственности, у них тогда будет другой подход к тому, нужно ли совершать коррупционное действие или нет», – пояснил Шувайников.

    В первом квартале 2015 года в Крыму планируют провести ряд мероприятий, направленных на вовлечение общественности и молодежи в процесс противодействия коррупции. 

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.