Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • С сентября Крым перейдет на российскую систему местного самоуправления

    Такие преобразования предусмотрены принятым сегодня во втором чтении Госсоветом республики законом «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований первого созыва в Республике Крым».

    Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ, который регламентирует использование чиновниками транспортных средств, на которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности.

    В соответствии с документом, прямых выборов мэров в республике не будет, а число депутатов городских, сельских и районных советов сократится вдвое. Закон закрепляет новую структуру органов местного самоуправления муниципальных образований: городские, сельские и районные советы. Их численность в сравнении с существующими сокращается вдвое, а председатели избираются депутатами из своего состава и являются главами муниципальных образований. Исполнительно-распорядительным органом в городах, селах и муниципальных районах будет являться администрация.

    Представляя законопроект, вице-спикер Госсовета Константин Бахарев отметил, что в отличие от городских и районных муниципальных округов, председатель сельсовета будет одновременно возглавлять местную администрацию.

    «В этом главное отличие от городских округов и городских поселений, где две должности и два разных человека», - пояснил Бахарев. Он уточнил, что районные советы будут сформированы из числа депутатов сельсоветов – по 2 человека от каждого, в том числе, глава местного представительного органа.

    Новации касаются и применяемой избирательной системы. Выборы сельских советов пройдут по мажоритарной избирательной системе в многомандатных мажоритарных округах. «В городских округах будет применяться смешанная система: 50% депутатов будут избираться по мажоритарным округам, 50% - по пропорциональной системе по партийным спискам», - добавил вице-спикер.

    Выборы городских и сельских советов пройдут в единый день голосования в РФ – 14 сентября 2014 года. Срок полномочий советов первого созыва определен в 5 лет.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.