Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымские фирмы оштрафованы за попытку подкупа сотрудника ФСБ

    Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

    По данным надзорного ведомства, представитель фирм-получателей контрабандного товара попытался от их имени дать взятку сотруднику ФСБ в сумме 30 тыс долл США за сокрытие материалов проверки по факту контрабанды в Крым более 80 тонн некачественного товара на сумму свыше 20 млн руб.

    По факту попытки подкупа Главное следственное управление Следственного комитета в Крыму расследует уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В отношении фирм, в интересах которых передавалась взятка, крымская прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

    «Рассмотрев собранные прокуратурой материалы, Киевский районный суд Симферополя вынес постановление о привлечении юридических лиц за совершение коррупционного правонарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 млн рублей каждому», - сообщили в прокуратуре.

    В ноябре на пограничных пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар» правоохранительными органами была пресечена попытка ввоза в Крым с Украины крупной партии нелегального мяса. Позже сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю на складах на территории республики обнаружили еще несколько тонн мясопродукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США.

    По данным правоохранительных органов, в преступную группу, занимавшуюся контрабандой мяса в Крым, входило минимум 10 человек. Предполагаемым организатором преступной группы в ФСБ называют депутата Одесского областного совета Николая Карпенко. До марта 2014 года он занимал должность заместителя руководителя Агентства рыбного хозяйства Украины. 21 ноября Карпенко был задержан в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины, позже он был доставлен в Симферополь.

    После задержания Карпенко предложил сотруднику ФСБ России взятку в размере 30 тысяч долларов США за непредоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, способных повлиять на избрание в отношении него меры пресечения - ареста. 23 ноября в Симферополе при передаче взятки сотруднику ФСБ от имени Карпенко был задержан посредник Максим Малинский.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.