Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Чиновникам в Крыму отменили выходные из-за высоких цен

    Об этом на аппаратном совещании в Совете министров Крыма сообщила министр экономики Крыма Светлана Верба.

    Водоснабжение Армянска ограничено из-за аварии водовода «Крымского Титана», заявили в городском управленими ЖКХ.

    По ее словам, в Крыму присутствует спекулятивный характер ценообразования. На рост цен в Крыму повлияло увеличение объемов денежной массы за счет повышения пенсий и зарплат в государственных учреждениях, повышение отпускных цен на товары в регионах Украины, увеличение транспортных расходов по доставке из Украины.

    Российским поставщикам приходится испытывать неудобство при доставке товаров в Крым из-за очередей на паромной переправе. Простой транспорта часто приводит к порче продукции, за переправу приходится платить значительные суммы, в среднем за грузовую машину — около 40 тыс. рублей.

    Кроме того, каждую машину в пунктах пропуска досматривают около получаса, что влечет за собой ограничение пропускной способности переправы.

    Также на рост цен повлияла себестоимость российских товаров, которая значительно выше, чем в Украине. Предприятие «Скворцово» за месяц повысило цену на колбасную продукцию на 46%, после этого другие мясоколбасные предприятия Крыма последовали примеру конкурента.

    «В связи с этим у меня есть предложение создать совместные рабочие группы по контролю за ценовой ситуацией, тем более, что мы на сегодня имеем право регулировать надбавки, которые должны быть не выше десяти процентов на 23 вида социально значимого продовольствия», — отметила С. Верба.

    Кроме того, она призвала закрепить в Крыму размер средней зарплаты, организовать «зеленый коридор» в пунктах пропуска для поставщиков товаров и отрегулировать стоимость паромной переправы. С. Верба заявила, что необходимо заставить всех торговцев и предпринимателей в Крыму в течение недели пересмотреть цены на свой товар, а затем  прокуратура должна осуществлять проверки.

    «Немедленно организовать все необходимые группы, мониторить каждый день ситуацию на цены все значимые и так далее виды продуктов питания по районам, по регионам, включая выходные дни, ежедневный выезд, непосредственно каждый день.

    Никаких выходных дней, коллеги, ни у кого не будет, пока мы ситуацию не приведем в должное русло и не доведем все, не адаптируем до российского законодательства. Так что о выходных своих забудьте, пожалуйста», — заявил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов.

    Как сообщали Новости Крыма, Совмин прогнозирует в ближайшее время рост цен в на различные товары и услуги.

    Источник: Е-Крым

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.