Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Министерство энергетики разработало механизм покупки электроэнергии для Крыма

    Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам совещания под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, на котором замминистра энергетики Андрей Черезов представил план мероприятий по приведению Крымской энергосистемы в соответствие с российскими стандартами, а также направленных на обеспечение энергетической независимости полуострова.

    К 1 января 2015 года Крым должен быть газифицирован на 95%.

    Как передает агентство ИТАР-ТАСС, переходный механизм должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики.

    При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО - оператор оптового и розничного рынков.

    «Этот оператор будет осуществлять операции по покупке электрической энергии с территории Украины, возьмет на себя функции агента по проведению сбора платежей и определению объема взаимных требований и обязательств.

    В его ведении также будет организация взаимодействия с украинскими компаниями по вопросу купли-продажи поставляемой электрической энергии и покупки электрической энергии на региональном уровне у производителей электрической энергии», - говорится в сообщении.

    Как уточнили в Минэнерго, функции оператора планируется возложить на ООО «Центр организации расчетов».

    Предложенный механизм, с точки зрения Минэнерго, с одной стороны, позволит обеспечить выстраивание договорных отношений по покупке электроэнергии у Украины в общепринятой логике экспортно-импортных операций, с другой - максимально сохранить существующие в Крыму принципы купли-продажи и поставки электроэнергии конечным потребителям.

    Кроме того, он станет «страховочным» в случае исключения украинскими властями из сводного энергобаланса всех видов генерации субъектов КФО. На базе оператора оптового и розничного рынка планируется также создание единого финансового центра получения субсидий для тарифов на электрическую энергию для населения.

    Как ранее сообщалось, до 1 сентября 2014 года должны быть утверждены схемы и программы развития электроэнергетики Крыма и города Севастополя на пятилетний период, а также схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.