Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Темиргалиев намерен судиться с компанией «Dow Jones»

    Поводом для судебной тяжбы может стать упоминание его фамилии в рекламе продукта Dow Jones размещенной на страницах The Wall Street Journal и сайте газеты, передает Центр журналистских расследований.

    Транспортная полиция усилит свою группировку и создаст новые подразделения в Крыму в период туристического сезона.

    Сенатор Сергей Цеков, чья фамилии оказалась упомянута в той же рекламе (наряду с еще почти 40 фамилиями российских бизнесменов и политиков), также готов предъявить претензии к американской компании.

    Как пишут Известия, реклама с именами российских политиков и бизнесменов, попавших под санкции США и стран ЕС, впервые появилась на последней полосе азиатской версии газеты (№192 от 3 июня 2014 года). Кроме того она была размещена на главной странице сайта газеты. Она призывает читателей использовать один из продуктов Dow Jones — «Risk and compliance», чтобы «защитить себя от воздействия санкций».

    На переднем плане рекламного банера адресованный читателям издания вопрос — «Вы работаете с компаниями, которыми владеют…?», а на заднем фоне имена более 40 российских политиков и бизнесменов, попавших в санкционные списки. Купив подписку на продукт, клиент компании получает доступ к списку публичных должностных лиц и ассоциированных с ними персон.

    Премьер-министр Крыма Рустам Темиргалиев указан вместе с рядом других российских политиков и бизнесменов. Всего в списке, ранее размещенном на сайте Министерства финансов США, значится более 40 известных руководителей и политиков.

    «Тем, что я фигурирую в подобной рекламе я, мягко говоря, удивлен, – сообщил Темиргалиев. – Налицо стопроцентные основания для подачи судебного иска. Будем советоваться с адвокатами».

    Требований о финансовой компенсации от издания чиновник не исключает. В ближайшее время все детали будущего иска, как пояснил Темиргалиев, будут обсуждаться с юристами. Если решение о подаче иска будет принято несколькими фигурантами списка, Темиргалиев предложит объединить усилия и подать на DowJones коллективный иск.

    Как выяснили «Известия», некоторые из политиков «из списка» также не исключают судебных разбирательств с американцами. Возможность присоединиться к будущему иску и оказать юридическую поддержку Темиргалиеву планируют, в частности, двое представителей Совета Федерации.

    Предпринять ответные меры против рекламы намерен cенатор от Республики Северная Осетия Александр Тотоонов. По его словам, ответить рекламе в WallStreetJournal можно как коллективным иском, так и индивидуальными обращениями, “нанеся точечные удары».

    Сергей Цеков, представитель Крыма в СФ, сообщил, что он также рассматривает вариант подачи искового заявления в адрес DJ%26Co.

    «Факт публикации в этом издании моей фамилии в рекламных целях без моего согласия является правонарушением, ответственность за которое, в рамках действующего законодательства, определяет суд, – сообщил он. – Одновременно, нельзя не видеть, что эта акция носит заказной, провокационный характер, и направлена на реанимацию теряющей актуальность темы».

    Однако, как пишет издание, большинство упоминаемых в рекламе российских чиновников и бизнесменов не собирается реагировать на рекламу американской компании, в которой фигурируют их имена.

    Источник: Центр журналистских расследований

    Власть 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.