Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Как будет применяться амнистия в Крыму

    Согласно пункта 1 Постановления от наказания освобождаются:

    МИД Украины разъяснило порядок относительно поездок на территорию Крыма и города Севастополя.

    1) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

    2) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

    3) осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    Постановлением предусмотрено освобождение отдельной категории осужденных. Это осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет; мужчины старше 60 лет; лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; инвалиды I и II группы.

    Кроме того, осужденные за преступления, предусмотренные ч.2, 3 ст.212 (Массовые беспорядки), ст.213 (Хулиганство), ч.1 ст.264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) Уголовного кодекса Российской Федерации, лица совершившие преступление в возрасте до 18 лет, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденные условно, условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания до дня вступления в силу Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления освобождаются от наказания.

    Также, Постановлением об амнистии предусмотрено прекращение находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления, в отношении: подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы; подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях, а также иных лиц, указанных в пп.3-5, п.7,8,9 Постановления.

    В пункте 10 Постановления указаны отдельные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации и круг осужденных, на которых не распространяется амнистия.

    При применении амнистии необходимо учитывать Постановление от 18.12.2013 №3503-6 ГД Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О порядке применения Постановления об амнистии».

    Согласно пункта 1 Постановления №3503-6 ГД применение Постановления об амнистии возложено: на исправительные учреждения и следственные изоляторы; на органы дознания и органы предварительного следствия; на суды в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказаний которым отсрочено; на уголовно-исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; на судебных приставов-исполнителей - в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии; на командование воинских частей.

    Решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

    Следует учитывать, что лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

    Помощник прокурора г.Ялты Антоненко Е.Р.

    Источник:Новости Крыма

    Власть 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.