Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крым будет получать из Украины 1 ГВт транзитной электроэнергии

    Об этом на пресс-конференции сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

    По его словам, согласно соглашению, подписанному государственными компаниями «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», объем перетоков электроэнергии из России в Украину составит 1,5 ГВт, но в Крым она пойдет не в полном объеме.

    «Соглашения все подписаны и будут выполняться вовремя», – заверил С. Егоров. Также министр добавил, что национализация ДТЭК «Крымэнерго» никак не скажется на поставках электроэнергии в Крым, поскольку этой компании нет в цепочке соглашений.

    Напомним, 30 декабря 2014 года Москва заключила с Киевом контракт о поставках электроэнергии из Российской Федерации на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение будет действовать до 1 января 2016 года.

    Вместе с тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики страны Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, признающий Крым частью России. В частности, А.Яценюк просит пояснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

    В свою очередь В. Демчишин заявил, что не исключает расторжения контракта на поставку в Украину и Крым электроэнергии из России. Главным основанием для разрыва соглашения, по его словам, может стать изменение цены на электроэнергию.

    Источник: Крыммедиа

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.