Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Феодосийские депутаты готовы за свои деньги снести незаконную дамбу

    Об этом журналистам сообщил глава комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

    По его информации, предприниматель так и не выполнил решение суда, согласно которому он должен был самостоятельно демонтировать дамбу. В связи с этим местные депутаты направили жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

    «С депутатами горсовета приняли решение, что если это он (В.Ярмоленко, - ред.) не будет делать, то они сделают это сами. Депутаты готовы сделать это за свой счет», - уточнил Ю.Шевченко.

    По его мнению, озеро можно восстановить только в качестве рекреационного объекта, лечебным оно уже не станет. «Оно не сможет восстановиться при отсутствии централизованной канализации (близлежащие дома и гостиницы сливают в озеро сточные воды, - прим.ред). Там 700 тысяч тонн грязи, которая вообще никогда не восстановится», - заявил депутат, добавив, что грязь озера Аджиголь не используется в качестве лечебной с начала 1990-х гг.

    Как сообщали Новости Крыма, Министерство экологии и природных ресурсов РК планирует в этом году провести оценку лечебных свойств грязи озера Аджиголь.

    Напомним, московский бизнесмен Владимир Ярмоленко, который владеет несколькими отелями в Приморском, три года назад начал застраивать озеро Аджиголь. Он выкопал дренажные траншеи и перегородил водоем дамбой. Разрешения на работы у бизнесмена не было. Экологи заявили, что вода из-за действий В.Ярмоленко уходит, и лечебная грязь высыхает на солнце.

    Еще в 2012 году суд обязал бизнесмена привести территорию озера в первоначальный вид и запретил строительство. Решение было проигнорировано. Аппеляционный суд АРК затем удовлетворил еще один иск заместителя прокурора по данному вопросу. Согласно решению прокуратуры, в 2013 году озеро начали расчищать от незаконных строений, но работы не были завершены. В начале 2014 года прокуратура Феодосии потребовала от Совмина РК создать комиссию из представителей правоохранительных и контролирующих органов для проведения комплексной проверки состояния озера. В надзорном ведомстве планировали подать иск в суд по факту продолжающейся засыпки водоема. 

    Ученые из ассоциации «Экология и мир» уверяют, что грязи и рапа озера Аджиголь сохранили свои лечебные свойства и по качеству не уступают Сакскому и Чокракскому озерам.

    Сам Владимир Ярмоленко ранее заявлял журналистам, что с помощью дамб пытается, наоборот, спасти Аджиголь и превратить озеро в место для отдыха.

    Источник: Крыммедиа

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.