Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Госдума распространила действие уголовного права России на Крым

    «На сегодняшний день ситуация в правовой сфере в новых субъектах Российской Федерации — очень сложная. Правовые системы России и Украины существенно различаются. Поэтому нам предстоит весьма тяжелый процесс перехода от одной правовой системы к другой. Он предполагает переподготовку всего юридического сообщества Крыма и Севастополя. Особенно непростая ситуация сложилась в уголовно-правовой сфере. Правоохранительные и судебные органы новых субъектов федерации на настоящий момент практически не действуют, что создает предпосылки для ухудшения криминогенной обстановки в новых субъектах Федерации», — отметил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Предстоящие в сентябре выборы в Крыму пройдут по смешанной системе.

    Проект закона, по его словам, направлен на интеграцию Республики Крым и города Севастополя в правовую систему Российской Федерации в части определения порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Устанавливается, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях новых субъектов федерации до 18 марта 2014 года, а также иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с уголовным законодательством России. При этом, согласно Конституции РФ, вводится запрет на поворот к худшему при квалификации деянию и назначении ему уголовного наказания. Предусматривается, что если дело, по которому досудебное расследование проводилось до 18 марта 2014 года, по УК РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований для возбуждения уголовного преследования, принимается решение об отказе производства. В случае, если по такого рода делам обвинительное решение судом уже принято, оно может быть пересмотрено в установленном законом порядке.

    Одновременно, вводятся положения, обеспечивающие приведение видов уголовного преследования и подследственности в Крыму и Севастополе в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. На территории Российской Федерации признаются имеющими законную силу решения, принятые судами Крыма и Севастополя до дня проведения референдума в Крыму и Севастополе. Поскольку украинское законодательство не предусматривает возможности для обвиняемого и иных участников судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, в проекте закона предусматривается процессуальная форма реализации этого права в соответствии с российским законодательством. Причем это положение распространяется и на рассмотрение дел по правонарушениям, совершенным до 18 марта 2014 года.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.