Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Адвокат активиста Евромайдана: у прокуратуры нет доказательств вины Костенко

    Об этом журналистам заявил адвокат подсудимого Дмитрий Сотников.

    «Мы не считаем, что даже доказательства этих преступлений есть. Самого кирпича, который метнули в сотрудника «Беркута», не существует, и невозможно посмотреть отпечатки пальцев. Каких-либо повреждений на потерпевшем судебно-медицинская экспертиза не установила. А понятые, участвовавшие в осмотре квартиры Костенко, не подтверждают, что во время обыска была найдена стволовая коробка. Нет преступления, нет вины, нет доказательств», – пояснил Д.Сотников, добавив, что его подзащитный не признает свою вину.

    Адвокат подсудимого не исключает вероятности, что потерпевший сотрудник «Беркута» мог спутать А.Костенко с кем-то другим. «Он (А.Костенко, - ред.) помогал медицинской службе на Майдане оказывать медпомощь потерпевшим, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов», – добавил он.

    По его мнению, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине».

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, в свою очередь, опровергла данное заявление Д.Сотникова. Прокуратура, по ее словам, отстаивает права и свободы граждан Российской Федерации.

    «Говорить, что это политическое дело, сейчас модно. У нас есть потерпевший, по заключению экспертизы установлено, что ему нанесены телесные повреждения и причинен вред здоровью. Кроме того, у нас есть оружие, которое было найдено по месту жительства подсудимого. Какое это политическое дело? На момент поступления заявления в правоохранительные органы потерпевший и подсудимый имели гражданство РФ. Никакой правовой коллизии здесь нет», – заявила прокурор Крыма.

    Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

    Как сообщали Новости Крыма, адвокат подсудимого ходатайствовал об отводе прокурора РК Натальи Поклонской и председательствующего судьи Киевского районного суда Симферополя Виктора Можелянского. Суд отклонил ходатайства защитника. Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме.

     

    Источник

    Власть 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.