Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крым может отказаться от использования Северо-Крымского канала

    Об этом говорится в проекте доклада уполномоченного при президенте РФ по защитам прав предпринимателей Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину.

    Украина продолжает выделять дотации на электроэнергию для населения Крыма. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко (холдинг владеет 57,49% акций «Крымэнерго»).

    Снять зависимость от снабжения водой с территории Украины станет возможным благодаря развитию артезианских источников, более широкому вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов местных рек. Позволит решить в перспективе проблему и повышение эффективности использования водных ресурсов на полуострове, в том числе капельного орошения в сельском хозяйстве, считает Титов.

    В докладе приводятся данные, согласно которым сейчас только 15-20% водопотребления Крыма покрывается за счет собственных источников - это в основном артезианские скважины, а также небольшие водохранилища на реках. За счет поставок по Северо-Крымском каналу обеспечивается 80-85 проц потребления воды в Крыму.

    Впрочем, зависимость Крыма от поставок воды с Украины не является непреодолимой, считает Титов. «Снизить зависимость можно за счет реконструкции местных систем водоснабжения, результатом которой станет снижение потерь в водоводах, а также рядом других способов», - говорится в его проекте доклада.

    Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что министерство для решения проблемы с водоснабжением Крыма, наряду с прокладкой водопровода через Керченский пролив, рассматривает вариант разработки месторождений подземных вод на севере полуострова в Джанкойском и Нижнегорском районах.

    В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что в Крыму расположены 23 месторождения пресных, минеральных и термальных вод, которые можно использовать для водоснабжения полуострова.

    Исторически по количеству местных водных ресурсов (речные и подземные воды) Крым относился к наименее обеспеченным регионам бывшего СССР. Северо-Крымский канал был построен в 60-х годах, оборудование не обновлялось, пропускная способность снижена почти в три раза, оценивает Минстрой РФ.

    Потери воды при ее доставке по каналу могут составлять почти 50%, говорил в конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он назвал также еще два варианта решения проблемы водоснабжения Крыма - создание водохранилищ на Таманском полуострове и строительство завода по опреснению морской воды.

    Сейчас существует риск резкого повышения Украиной платы за водоснабжение Крыма - в 7 раз, подчеркивается в докладе бизнес-омбудсмена. Между тем, 14 апреля первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что Украина в три раза сократила объем подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. По его словам, при норме 50 кубометров в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 кубометров в секунду, «и то только благодаря тому, что мы нашли техническое решение, Киев не может перекрыть эту воду». При этом Темиргалиев отверг заявления киевских властей о неуплате Симферополем поставок воды.

    В Минстрое сообщили, что в курсе этой ситуации и рабочая группа Минстроя, Минприроды и Минкрыма на месте изучает вопрос, решает проблему в рамках своих полномочий. В части Минстроя - вопрос водоснабжения объектов ЖКХ Крыма.

    Источник: Крыминформ

    Власть 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.