Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Шувайников покритиковал проект Конституции Крыма

    О своих претензиях он написал на странице в Facebook.

    В проекте новой Конституции Республики Крым, который будет вынесен на утверждение Госсоветом РК уже в эту пятницу, не учтена многонациональная крымская специфика, в нем нет практически ни слова о статусе народов и этнических групп Крыма, а также об их праве на самоопределение. По сути, в проекте Конституции прописаны лишь принципы управления территорией.

    «Замечаний очень много, хотя понимаю, что политическая целесообразность требует скорейшего принятия Основного Закона Республики Крым, он необходим как воздух...» - написал депутат.

    Шувайникова не устраивает то, что в проекте основного закона нет «крымской специфики».

    «Преамбула пресная и сухая, там вместо многонационального народа Крыма почему-то Государственный Совет (о народе ни слова), даже не отмечено, что Госсовет РК всего лишь «полномочные представители народа, наделенные правом принимать Основной Закон и законы РК», - написал он.

    По его словам, в проекте Конституции нет ничего об «исторической преемственности крымской государственности», о референдумах 1991 и 2014 годов.

    «Практически ничего о статусе народов и этнических групп Крыма, их правах, в том числе права на органы этнического самоуправления, что для Крыма очень важно... В той же Чечне двухпалатный парламент, а мы этого боимся. Почему? Почему бы не создать Совет представителей и Совет Национальностей?» - возмутился Шувайников.

    Кроме этого, по словам политика, в будущем крымском парламенте предполагается 50 депутатов, хотя ранее говорили о 70-80-ти.

    Депутат уверен, что будущему составу Государственного Совета Республики Крым придется вносить в Конституции серьезные поправки и изменения.

    «Это скорее хороший и качественный устав субъекта федерации, но не крымская Конституция, которая должна отвечать интересам и запросам всего многонационального народа Крыма... Возможно, я не прав, но я так думаю и будущая Конституция мне это позволяет», - подытожил Шувайников.

    Источник: 15 минут

    Власть 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.