Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Первый в мире подземный стадион

     

    Первый в мире подземный стадион и первая в мире кондиционируемая спортивная арена на открытом воздухе. Как совместить эти качества? Запросто. Особенно если само сооружение из ряда вон: ни видимой снаружи "чаши", ни мачт освещения, зато есть нечто непонятное, что уже неофициально окрестили "лэптопом".

    Первый в мире подземный стадион

    И если бы оригинальность облика была главным качеством футбольного стадиона - арена в Катаре оказалась бы первым претендентом на победу. Ведь снаружи этот стадион будет почти что невидимым!

    Первый в мире подземный стадион

    Только одна из трибун возвышается над зелёной гладью окружающей местности почти отвесной стеной. Остальная часть стадиона расположена ниже уровня земли, а большая часть помещений - так и просто под землёй.

     С уровня земли, да ещё с определённого ракурса, да издали - этот стадион можно обнаружить едва ли не по одним световым сполохам

    Первый в мире подземный стадион

    Высокая белая стена с одной из сторон стадиона при взгляде сверху напоминает открытый экран ноутбука. Соответственно, поле занимает место клавиатуры. При этом лежит оно довольно глубоко, а все остальные трибуны, комментаторские кабины и прочие детали ристалища XXI века скрыты от глаз под зеленью довольно плоского и весьма широкого холма. Это и есть стадион.

    Особый шарм проекту придаёт отсутствие мачт освещения по углам стадиона. Вместо них архитекторы незаметно вписали прожектора в различные архитектурные элементы сооружения .

    Выбор формы стадиона, оказывается, был сугубо прагматичным: лежащая в заметном углублении арена, прикрытая со всех сторон массой искусственного "холма", великолепно удерживает прохладный воздух (который, как известно, стекает вниз) и не так сильно нагревается под лучами солнца.

    Первый в мире подземный стадион

    Всё это должно обеспечить стадиону умеренные расходы на кондиционирование.

    Необычный стадион-лэптоп, по идее, будет построен в 2010 году. Это в лучшем случае, как уточняет Times.


    Источник: bugaga.ru

    Галерея 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.