Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Теория фана

    Пока в других странах призывают к социальной ответственности, говорят о том, что плохо бросать мусор на тротуар или что для здоровья лучше не пользоваться лифтом, а ходить пешком, шведы развлекаются. Стокгольмские креативщики придумали новый проект. Называется он The Fun Theory (или, если по-шведски, Rolighetsteorin, досл. «теория весёлости»).

    Философия их «весёлой теории» такова: самый простой способ изменить поведение человека - это заставить его веселиться, самому получать от этих трансформаций удовольствие. Стокгольмские креативщики считают, что подобный подход позволит людям изменить к лучшему и собственную жизнь, и окружающий мир.



    Например, чтобы людям самим захотелось подниматься пешком, а не ехать на эскалаторе, они превратили лестницу одной из стокгольмских станций метро в пианино. Команда техников целый вечер потратила на то, чтобы установить на ступенях специальные сенсоры, а затем спрятать их под особым прочным материалом.

    Одна ступень - одна клавиша. Наступаешь на какую-нибудь из них - и на тебе нота. До, ре, ми, фа, соль, ля, си… Можно сыграть Моцарта, например. Или более простой собачий вальс. Так что пиано-лестница - это в прямом смысле этого слова чуть ли не новый шаг к здоровому образу жизни.

    Мусор со свистом, или Койот с утёса
    Или вот как, к примеру, научить людей не бросать мусор мимо урны? Для этого нужен полный трэш? Креативщики и здесь не побрезговали: они полазили по мусорным бакам города и установили на них специальные звуковые устройства - для приучения людей к ответственности. Эти баки теперь так и называются - Världens Djupaste Soptunna («самая глубокая в мире мусорка»).

    Когда кидаешь что-нибудь в такой контейнер, изнутри раздаётся звук, словно ты бросил мусор не в маленькую урну, а в глубокую-глубокую яму. Словно это мультяшный Хитрый Койот со свистом летит с утёса.

    «Теперь самому просто хочется подойти и выбросить что-нибудь в эту урну. Жаль только, что мусор не всегда есть под рукой», - говорят горожане. Некоторые из них даже специально подбирают что-нибудь с земли. Стремясь из чистого любопытства избавиться от чего-нибудь ненужного, прохожие за один день побросали в такую урну 72 кг отходов (обычно она собирала где-то около 30 кг).

    Источник

    Галерея 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.