Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Война и экономическая блокада привели к росту заболеваемости туберкулезом в ЛНР – Минздрав

    Война и экономическая блокада привели к росту заболеваемости туберкулезом в ЛНР – Минздрав



    Война и экономическая блокада Киевом Донбасса привели к росту заболеваемости туберкулезом в Республике. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики заявила глава ведомства Лариса Айрапетян.

    "По итогам этого года показатели заболеваемости туберкулезом у нас критические"



    - сказала она, открывая работу коллегии.

    О масштабах проблемы в своем докладе рассказала фтизиатр Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач Луганского республиканского туберкулезного диспансера Галина Роенко.

    По ее словам, одной из важнейших причин сложившейся ситуации стали текущие события – война и осуществляемая Киевом экономическая блокада, которые привели к резкому ухудшению социальной обстановки, миграции населения и острому дефициту медицинских работников.

    Наибольшую тревогу специалистов вызывает значительное количество деструктивных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, массивное бактериовыделение, увеличение распространенности химиорезистентного туберкулеза. Все это приводит к снижению качества лечения и, как следствие, – увеличению показателя смертности.

    Как сообщила специалист, сложная эпидемиологическая ситуация сегодня отмечается в Краснодонском, Свердловском, Антрацитовском и Славяносербском районах, но особо острая ситуация сложилась в Лутугинском районе Республики.

    "Выводы неутешительные. Эпидемическая ситуация по туберкулезу – сложная и напряженная. Все население Республики относится к группе риска. Если сейчас, пассивно сложив руки, мы ничего не сделаем в борьбе с химиорезистентным туберкулезом, то откроется второй невидимый фронт, и неизлечимый туберкулез будет беспощадно "косить" население Республики"



    - подвела итог Роенко.

    В ходе продолжительных дебатов работники системы здравоохранения также рассмотрели большой круг проблем, начиная от восстановления аппаратуры и выстраивания дополнительных механизмов профилактики и борьбы с эпидемией до вопросов законодательных, связанных с темой принудительного лечения и изоляции асоциальных больных. В результате принято решение о создании ряда рабочих механизмов и запуске комплекса мер направленных на борьбу с туберкулезом.

    "В следующем году нам придется справляться с этой проблемой. И она будет лежать на наших плечах до тех пор, пока мы с ней не справимся"



    - подчеркнула Айрапетян, закрывая этот вопрос повестки дня.

    Источник: dnr-news.com

    Новости Новороссии 2 Muzhik
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.