Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

    сланцевый газ

    Когда планы по разработке месторождений на востоке Украины были заморожены, представители Shell обосновали это обострением ситуации в регионе. Позже стали известны истинные причины — ни в одной из пробуренных скважин промышленного газа не обнаружилось. Так может данные США о том, что треть европейского сланцевого газа залегает на Украине — это миф?
    Напомним, что именно залежи сланцевого газа, которых, по данным США, на Украине достаточно для того, чтобы как минимум компенсировать поставки "Газпрома", многие называют основной причиной конфликта на юго-востоке Украины. Украинские СМИ твердят, что в регионе развязала войну Россия, не желающая упускать лакомый кусок на границе Харьковской и Донецкой областей, хотя еще до начала гражданской войны на Юзовской площади уже во всю бурили скважины работники британско-нидерландской компании Shell, выигравшей тендер еще в 2012 году.

    В 2013 году было принято решение о разделе продукции между Украиной, а также компаниями Shell и "Надра Юзовская". А в начале этого месяца стало известно, что делить-то и нечего. В двух скважинах, которые были сделаны в ходе геологоразведочных работ на участке площадью 7 886 квадратных километров, промышленного газа не обнаружилось.

    К слову, изначально предполагалось, что скважины будет три. Однако на данный момент работы заморожены, а глава правления ПАО "Укргаздобычи" Сергей Костюк сделал заявление, что компания Shell еще не определилась, следует ли продолжать поиски сланцевого газа в ныне неспокойных районах Украины, или же пора убираться восвояси.

    «Я думаю, что если их расчеты и геологическая разведка показывают то, что есть шанс найти месторождение с запасами сланцевого газа, которое оправдает инвестицию, то, безусловно, такие работы будут продолжены. Если они сделали исследование в самых перспективных местах и подтверждения не получили, то, я думаю, в таком случае наиболее вероятно, что работы будут просто приостановлены, — поделился своим мнением с Pravda. Ru глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава. - Учитывая то, что инвестиции еще в том объеме, котором предполагалось, сделаны не были, я думаю, что в соглашение просто можно внести изменения путем подписания дополнительных соглашений. Поскольку проект должен быть выгоден и Украине, и инвестору. И если складывается ситуация, что инвестор не может окупить все свои вложения, то такая инвестиция делаться не будет».

    Источник

    #SaveDonbassPeople
    #DonbassAgainstNazi

    Источник: anna-news.info

    Новости Новороссии 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.