Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Полторак объявил, что ВСУ не планируют покидать аэропорт Донецка (фото)

    Спецкор оценил прочность перемирия в районе донецкого аэропорта с позиций украинских силовиков.

    Новый министр обороны Украины Степан Полторак объявил, что военные не планируют покидать аэропорт Донецка. Бои за него идут с мая. Спецкор «Ъ» ИЛЬЯ БАРАБАНОВ побывал на позициях украинских войск рядом с аэропортом.

    Донецкую кольцевую дорогу начали строить под Евро-2012, но не закончили, а теперь не до того. На повороте на один из построенных участков кольцевой с трассы Красноармейск-Донецк под недостроенным мостом окопались бойцы батальона «Днепр».

    Блокпост на Донецкой кольцевой автодороге

    — В самое логово карателей приехали, у нас тут почти все исключительно по-русски говорят, - шутит главный на блокпосту, представившийся Димой.

    Ополченец ДНР у ворот дома- Спасибо немцам, которые этот мост строили — он и минометы, и попадания «Градом» выдержал.

    Если залезть на мост и смотреть в сторону Донецка, то слева видны уже строения аэропорта, а справа — ферма, из которой блокпост регулярно обстреливают.

    — Прилетает к нам что-то каждый день, в основном ночью или рано утром, но бывает, что и днем начинают,- объясняет другой «днепровец».

    Сразу за мостом начинается поселок Пески — последняя точка, удерживаемая украинскими военными. Для тех, кто стоит в аэропорту, это уже почти тыл. Объект, бои за который продолжаются с мая, удерживают военнослужащие 93-й и 95-й аэромобильных бригад, помогают им бойцы добровольческих батальонов «Днепр», «Правого сектора», ОУН. Военные разместились в брошенных местными жителями домах, хотя выехали из этих мест, несмотря на ежедневные обстрелы, не все.

    Участники АТО Украины в поселке Пески

    Во дворе одного из домов боец играет с дворнягой Бармалеем. Откуда-то из-под забора вылезает овчарка.

    — Муха постоянно Бармалея обижает, ревнует,- смеется солдат.

    Офицер 95-й бригады Аскольд говорит: украинской армии донецкий аэропорт важен потому, что позволяет держать в напряжении руководство самопровозглашенной ДНР и не дает отодвинуть линию фронта от Донецка.

    — Перемирие здесь никогда толком не соблюдалось, но наиболее активные бои шли до 7 октября,- рассказывает Аскольд.- Потери со стороны ДНР в те дни были большими. Аэропорт для них — это аналог Иловайска, чем он стал для украинских войск. После 8 октября ситуация начала успокаиваться.

    По словам офицера, от Песков до позиций ДНР — не более 500 метров, «только пройти их вряд ли вам удастся». Военные поясняют, что даже когда стороны в очередной раз договариваются о временном перемирии, как это было вчера, оно периодически срывается из-за несогласованности действий разных подразделений.

    — По ту линию фронта есть «Оплот», «Восток», которые действуют автономно, наши добровольческие батальоны тоже часто что-то делают без оглядки на командование, - говорят они.

    На той же улице в одном из деревенских домов расположен штаб недавно созданного добровольческого батальона ОУН — Организации украинских националистов. Командует батальоном Николай Кохановский, прославившийся несколько лет назад тем, что отколол нос с памятника Ленину в центре Киеве. По его словам, позиции в Песках его бойцы заняли еще в середине августа и с тех пор стараются взаимодействовать с 93-й бригадой.

    — У нас тут нудная окопная война и никакого героизма, как в «Рембо-2»,- рассказывает Николай Кохановский.

    - Это война корректировщиков, артиллерии, «Градов». Мы противника где-то вдалеке максимум два-три раза видели.

    Во дворе у штаба для принятия присяги выстраиваются восемь новобранцев батальона ОУН, командование сначала долго ищет знамя, но потом решает обойтись без него.

    Добровольческий отряд ОУН во время принятия присяги в пригороде Донецка

    — Почему именно этот батальон выбрал? — спрашиваю одного из бойцов.

    — Я сначала в другой вступил, но там воевать не хотели, а только полицейские функции выполнять,- делится он.- Поэтому и решил перейти сюда, сразу на передовую.

    Блокпост на Донецкой кольцевой автодороге

    В этот момент неподалеку раздается стрельба, затем слышится свист минометного снаряда.

    — У нас тут и подвал отличный есть,- вмешивается в разговор Николай Кохановский.

    В подвале сарая на соседнем дачном участке мы проводим следующие полчаса, пока обстрел не стих. Перемирие, о котором вроде бы утром договорились командиры с обеих сторон, не продержалось и полдня.


    Источник

    Источник: rusvesna.su

    Новости Новороссии 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.