Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Миру нужен реальный противовес США. Этот противовес – Россия, — Guardian

    Миру нужен реальный противовес США. Этот противовес – Россия, — Guardian


    Миру нужен реальный противовес однополярному миру США – в противном случае конфликты на Ближнем Востоке и на Украине будут только расширяться, пишет сегодня Шеймас Милн в британской The Guardian.

    Британская газета выходит сегодня с поразительно откровенной и «пропутинской» статьей как для английской прессы, так и самого The Guardian в частности.

    Автор издания считает, что США начали «бесконечную войну» на Востоке: в Ираке, Пакистане, Сомали, Сирии и Ливии. Ближний Восток сейчас находится в состоянии невиданного кризиса, и главной причиной тому – постоянное вмешательство США и других западных стран и поддержка, которую они оказывают диктаторским режимам без контроля со стороны каких-либо международных норм и институтов.

    Впрочем, уверен автор, кризис на Украине – это чистый кризис однополярного мира, когда страну попытались втянуть в западный мир, расколов её надвое. Эта попытка вызвала присоединение Крыма к России и восстание на Донбассе. Восемь месяцев спустя раскол Украины только усугубился, а США по факту поддерживают военную кампанию с участием крайне правых формирований, обвиняемых в военных преступлениях, резюмирует Милн.

    На прошлой неделе в дискуссионном клубе Валдай близ Сочи президент России Владимир Путин сказал свою самую жёсткую речь после холодной войны. Путин заявил, что США пытались доминировать в мире путём «одностороннего диктата» и «незаконного вмешательства», игнорируя международное право и институты.

    В клубной сессии Валдайской встречи, которую возглавлял автор статьи, Путин заявил иностранным журналистам и ученым, что однополярный мир был «средством оправдания диктатуры над людьми и странами».

    Даже если олигархический национализм Путина не особо привлекателен в глобальном масштабе, — резюмирует Милн, — этого нельзя сказать о роли России как противовеса доминированию Запада. Именно поэтому большинство стран мира, пишет The Guardian, не поддерживает точку зрения США на украинский кризис. Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка воздержались в ООН от осуждения присоединения Крыма к России.

    Обама и американская элита продолжают настаивать на «исключительности» и «незаменимости» США. Только Путин, считает автор, дал понять вице-президенту Джо Байдену, что Россия обладает достаточным влиянием, чтобы определять глобального лидера, даже если не может пока стать им сама.

    Источник: dnr-news.com

    Новости Новороссии 2 Nata
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.