Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Временная переправа через керченский пролив

    proliv

    В связи с отделением Крыма от Украины, в последнее время особо остра встала проблема с доставкой грузов на полуостров, а так же вопросы организации беспрепятственного движения граждан.

    Как сообщают СМИ, к 30-му мая уже будет предложены окончательные варианты по поводу того, что свяжет Керченский пролив: туннель или мост.

    Возможные маршруты транспортного перехода определяются наличием суженных участков пролива и рельефом берегов на подходах к этим участкам.

    Наиболее узкие места пролива образованы выступающими мысами Крымского берега: Фонарь, Жуковский, Еникальский и Ак-Бурун, а на кавказском берегу косой Чушкой и островом Тузла. В соответствии с этим были рассмотрены четыре варианта прохождения перехода: Северный, Жуковский, Еникальский и Тузлинский.

    Но все это перспектива будущих дней, а люди уже сегодня вынуждены ночевать в многокилометровых очередях у порта Кавказ и порта Крым.

    Уже очевидно, что ни три, ни пять паромов не могут решить транспортную проблему и решить вопрос транспортной блокады полуострова Крым.

    На наш взгляд решить эту проблему могла бы временная понтонно-мостовая переправа.

    Мы полагаем, что в целях организации понтонно-мостовой переправы необходимо соединить понтонно-мостовым звеном два участка косы Тузла, а так же поставить понтонный мост от крайней точки косы Тузла, до начала перешейка Тузлинского фарватера. И от мыса Павловский в направлении перешейка Тузлинского фарватера. В районе перешейка Тузлинского фарватера необходимо организовать расцепное понтонно-мостовое звено, которое в ночное время будет сниматься для обеспечения прохода кораблей и других плавательных средств.

    То есть движение через понтонно-мостовую переправу должно быть организовано в две смены. Днем движение автомобильных транспортных средств. Ночью после расцепления звеньев понтонно-мостовой переправы в районе перешейка фарватера, кораблей и других плавательных средств.

    Таким образом будет организована временная переправа через Керченский пролив.

    Вероятно могут возникнуть вопросы о том, а как развернуть такую довольно протяженную понтонно-мостовую переправу если учесть, что в Керченском проливе бывает довольно сильное волнение, а так же в проливе дуют сильные ветра и есть сильное течение?

    На этот вопрос есть довольно простой ответ!

    Во-первых, понтонно-мостовую переправу через каждые три звена необходимо якорить по обе стороны на бетонные сваи.

    А во-вторых, наличие узкого перешейка фарватера, а так же малая глубина пролива в районе косы Тузла теоретический позволяют реализовать подобную временную схему движения не только автотранспорта, но и кроме того, таким же образом можно организовать временное железнодорожное сообщение. На вооружении инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, для этого есть все необходимые изделия и технологии.

    Это не фантастика, а вполне реализуемый проект, который на период строительства основных объектов транспортного перехода, может снять вопрос транспортной блокады полуострова Крым.

    1. Схема организации понтонно-мостовой переправы

    карта2.jpg

    2. Схема организации понтонно-мостовой переправы с указанием глубин, фарватеров и мест разворачивания переправы.

    kerch-proliv2.jpg

    МОО Вече

    Владимир Орлов

    Источник: anna-news.info

    Новости Новороссии 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.