Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Западные СМИ: Европа не может позволить себе вводить жёсткие санкции против России

    17р

    Некоторые влиятельные европейские и американские СМИ сходятся во мнении, что санкции ЕС против России не могут быть слишком жёсткими, так как Европа ещё не скоро сможет преодолеть свою зависимость от поставок энергоресурсов из РФ. «Сделка века», как в последнее время называют 30-летний контракт на экспорт российского газа в Китай, дала ЕС ещё один повод задуматься.

    Украинский кризис и подписание газового соглашения между Россией и Китаем должны заставить Европу задуматься о своей энергетической безопасности, считает британская газета The Guardian. По мнению авторов издания, после осложнения отношений между РФ и Европой, обе стороны начали поиск новых партнёров в сфере энергетики, но Россия сделала это гораздо быстрее, подписав 30-летнюю сделку с Китаем.

    На данный момент китайский рынок сбыта не может полностью заменить России Европу, но первый шаг уже сделан. Как пишет The Guardian, Москва будет экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа в год, в то время как объём поставок в Европу в 2013 году превысил 161 млрд кубометров. Несмотря на то, что выручка из Поднебесной не заменит Москве доходы от экспорта в Старый Свет, в долгосрочной перспективе Россия получит превосходство, и у Европы не останется возможностей для давления. Там просто нет альтернативы российским энергоносителям как по объёмам, так и по цене. Ни сжиженный газ из Катара, Нигерии и США, ни местный сланцевый газ, ни альтернативные источники энергии пока не в силах конкурировать с газом из России.

    Таким образом, Москва сумела в короткий срок диверсифицировать свою клиентскую базу, а Европа, как потребитель, не обладает подобной гибкостью. Издание советует лидерам стран ЕС поучиться у президента Путина той скорости, с которой он отреагировал на изменение политической и экономической обстановки и подписал контракт с Китаем.

    Подобной точки зрения придерживаются и аналитики Bloomberg. В материале, размещённом на сайте американского агентства, говорится, что энергозависимость Европы «связала руки Евросоюзу». Страх потерять поставки газа из России сделали санкции «очень слабыми и, в конце концов, попросту бессмысленными», - заявил в интервью агентству Чарльз Эбигнер, директор по исследованиям энергетической безопасности Брукингского Института в Вашингтоне.

    Европейские дипломаты сетуют, что их страны не могут договориться, как повлиять на политику России в отношении Украины, потому что вопрос «наказания» России остаётся очень «щепетильным».

    Многие члены ЕС резко выступают против санкций, которые могут привести к ограничению поставок энергоносителей из РФ. Вместо этого они предлагают вовлечь Россию в диалог, который поспособствует установлению стабильности и демократии на Украине, заявили агентству европейские дипломаты, которые пожелали остаться неназванными.

    Деловые круги также ведут себя очень сдержанно. «Мы вынуждены шагать на цыпочках. Маневрировать надо весьма осторожно, чтобы не произошло эскалации конфликта», - заявил Bloomber Питер Териум, исполнительный директор RWE AG, крупнейшего производителя электроэнергии в Германии.

    Bloomberg заключает, что в настоящий момент Страны Старого Света вынуждены воздерживаться от введения санкций, которые остановят торговлю с Россией. Они ограничиваются лишь заморозкой активов некоторых физических и юридических лиц.

    Источник: http://politikus.ru

    Новости Новороссии 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.