Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Новости Юго-Восток Украины – сегодня 1 июня 2014. Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

    2р

    Обзор последних новостей Юго-Восточной Украины - сегодня 1 июня 2014. Захват зданий ОГА и управлений СБУ, самопровозглашенные народные республики, штурмы и спецоперации - гражданская война началась? Последствия референдума 11 мая и выборов 25 мая. ДНР и ЛНР объединяются. Украинские власти неадекватны? Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

    Под Славянском продолжается бой, ополченцев обстреливают вертолеты – СМИ

    1р

    Началась активная фаза силовой операции украинской армии.
    Ополченцы Славянска заявили, что около часа назад началась активная фаза антитеррористической операции украинской армии. Об этом сообщает Интерфакс.

    %26#171;На границе между Славянском и Краматорском кружат вертолеты, с которых ведется обстрел наших позиций. Точное количество машин назвать сейчас сложно%26#187;, - заявил представитель штаба ополчения.

    Он добавил, что жители Славянска вынуждены вновь ночевать в подвалах.

    Как известно, Россия возбудила уголовное дело против участников АТО в Украине.

    Тем временем, как пишут в соцсетях, из Славянска в Крым эвакуируют детей.

    Источник

    В Луганске с боем освобождены солдаты срочники, которых не выпускали командиры (видео)

    2р

    Веером 31 мая матери солдат и около тридцати бойцов армии Юго-Востока, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, окружили здание бывшего офицерского общежития на «городке ВВАУШ» в Луганске.

    Первые два этажа общежития занимает подразделение разведки сухопутных войск, подчиняющееся Генштабу. На третьем и четвертом находится семейное общежитие. Недавно оттуда вывели женщин и детей. Бойцы армии Луганской республики штурмовали воинскую часть с целью освобождения солдат, которых не выпускали командиры.

    Базирующееся здесь подразделение — техническое, его основная функция — контроль за использованием радиочастот. Здание окружили матери солдат и около 30 вооруженных бойцов ЛНР, они предлагали военным сдаться и отпустить солдат. Воинская часть эта прибыла в Луганск из Чернигова около пяти лет назад.

    После переговоров и предупредительно стрельбы офицеры отпустили солдат, которые не желали выполнять преступные приказы хунты.

    Источник

    Новости СМИ2

    Игорь Стрелков: официально заявляю — я ни с кем деятельность групп в соцсетях не согласовывал

    3р

    Краткие комментарии Игоря Ивановича Стрелкова по итогам 31 мая.

    «День прошел стабильно напряженно. Как обычно, укры долбили гаубицами Семеновку. Потом мы им в отместку один минометик на Краснолиманском мосту на воздух подняли. Вместе с расчетом. Опять пугают штурмом. Мы опять готовы. Но у меня впечатление, что они свои „штурмы“ назначают по вечерам, чтобы мы ночью сидели и ждали их в обороне, т. к. сами они воевать ночью боятся. Впрочем, посмотрим».

    Сегодня lifenews и другие СМИ сообщили о похоронах ополченца, который сбил вертолет с украинским генералом.

    «Я ему обязательно передам… он и не знает, наверное, бедняга…»

    Появились группа в Вконтакте, вещающие, якобы, от вашего имени.

    «Официально заявляю — я ни с кем деятельность группы ВК не согласовывал. ВКонтакте не состою. От моего имени никому права что-то там размещать не предоставлял».

    Источник

    В Донецкой области освободили наблюдателей ОБСЕ

    4h

    %26#171;Народный мэр%26#187; Славянска заявил, что все задержанные на прошлой неделе сотрудники миссии уже на свободе

    Москва. 1 июня. - Вооруженные сторонники отделения Донецкой области от Украины заявили, что освободили всех захваченных ими наблюдателей ОБСЕ. %26#171;В настоящее время у нас нет наблюдателей ОБСЕ. Все те, кто были задержаны на прошлой неделе, освобождены%26#187;, - сказал %26#171;Интерфаксу%26#187; %26#171;народный мэр%26#187; города Славянска Вячеслав Пономарев.

    В минувший четверг Пономарев сообщил агентству, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую двумя днями ранее южнее Донецка, задержали ополченцы.

    Он пояснял, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время могут быть отпущены на свободу. По мнению Пономарева, наблюдатели могли заниматься разведывательной деятельностью.

    В ОБСЕ 27 мая заявили, что потеряли связь с одной из групп миссии наблюдателей, работавших в Донецкой области. В миссии рассказали, что в состав группы входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании. Они приехали в Донецкую область для работы на президентских выборах, которые проходили на Украине 25 мая.

    На следующий день в МИД Украины сообщили, что четверо членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ захвачены сепаратистами в Донецкой области.

    Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ ООН заявил, что основную ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ на Украине несет принимающая сторона.

    Это уже не первый случай захвата наблюдателей ОБСЕ в Славянске. Третьего мая в этом городе были освобождены военные инспекторы ОБСЕ, которые были задержаны ополченцами города в еще апреле. Их освобождению содействовал, в частности, спецпредставитель российского президента, экс-уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин.

    Источник

    МВД планирует закупить для Нацгвардии боевые бронемашины Дозор

    5р

    Решение о формировании заказа на поставку ББМ планируют принять в понедельник, 2 июня.

    В настоящее время обсуждается вопрос приобретения для Нацгвардии Украины боевых бронированных машин (ББМ) Дозор харьковской разработки, сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

    %26#171;Обсуждаем формирование заказа на приобретение для Нацгвардии Украины боевых бронированных машин Дозор. Отличная харьковская разработка. Очень своевременная. Берем на испытания первые машины и будем заказывать серию%26#187;, - написал он.

    Решение о формировании заказа на поставку ББМ планируют принять в понедельник, 2 июня.

    Накануне глава МВД Арсен Аваков заявлял, что на выходных Украина получит из Европы каски и три тысячи бронежилетов. По его словам, в Украину поступит около трех тысяч бронежилетов 5-6 класса защиты и более семи тысяч касок из сверхлегкого и высокопрочного материала - кевлара. Бронежилеты закуплены по контракту в одной из европейских стран.

    Источник

    Местонахождение четверых наблюдателей ОБСЕ неизвестно донецким властям

    2cb884b254c78f00460d42dddcfb412a

    Напомним, что ранее сообщалось, что группу наблюдателей ОБСЕ проверяют на шпионаж ополченцы.

    Денис Пушилин, сопредседатель правительства ДНР, сообщил, что у властей самопровозглашенной Донецкой народной республики отсутствует информация о местонахождении четверых наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

    Представитель властей отметил, что их нет у ополченцев и о их судьбе им ничего неизвестно.

    Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев также заявил, что не располагает информацией о четырех наблюдателях ОБСЕ, а также сообщил, что на территории Славянска их нет. Он отметил, что владеет только информацией об освобождении группы из 11 наблюдателей ОБСЕ, связь с которыми была потеряна 28 мая, в среду.

    Ранее сообщалось, что ополченцы задержали группу наблюдателей ОБСЕ и проверяют их на предмет шпионажа.

    Информация о пропаже группы наблюдателей ОБСЕ появилась 26 мая. ВА состав группы входили наблюдатели из Швейцарии, Эстонии, Дании и Турции. Связь с ними пропала во время их возвращения из Луганская в Донецк.

    Источник

    Ополченцы Славянска заявили об уничтожении минометного расчета

    16р

    Ополченцы в Славянске в ночь на воскресенье уничтожили миномет на Краснолиманском мосту, сообщил командир %26#171;народного ополчения%26#187; Славянска Игорь Стрелков. По его словам, в субботу вечером при обстреле получили ранения два ополченца.

    ДОНЕЦК, 1 июня. Командир %26#171;народного ополчения%26#187; Славянска Игорь Стрелков заявил, что ополченцы минувшей ночью уничтожили минометный расчет украинской армии.

    %26#171;Ночь прошла стабильно напряженно. Артиллерия (украинской армии) долбила гаубицами Семеновку%26#187;, — рассказал Стрелков. По его словам, ополченцы в ответ уничтожили %26#171;один миномет на Краснолиманском мосту вместе с расчетом (с солдатами)%26#187;.

    Ополченец отметил, что на гору Карачун, которую контролирует украинская армия, прилетели восемь вертолетов. %26#171;Скорее всего — высокие гости какие-то. Так что штурм может быть%26#187;, — считает Стрелков.


    Источник: http://korrespondent.net

    Новости Новороссии 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.