Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Уполномоченный враг Донбасса

    12р

    Обещанный Петром Порошенко визит на Юго-Восток может не состояться никогда

    Петр Порошенко должен выполнить свои предвыборные обещания и побывать на востоке страны, в тех регионах, где проходят военные действия. Причем, поездку лучше не откладывать в долгий ящик, считает председатель правления украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

    Своим мнением о приоритетных маршрутах нового руководителя страны политолог, как сообщают украинские СМИ, поделился в ходе недавнего круглого стола в рамках проекта «Восток Запад».

    По словам Фесенко, «Порошенко обещал, что он будет на востоке Украины, и ему обязательно нужно туда поехать», чтобы, как выразился эксперт, не повторять ошибок премьера Яценюка, который «за месяц побывал, где только можно, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, но не был ни в одном областном центре на востоке Украины».

    Действительно, в начале марта, еще, будучи кандидатом, Порошенко заявил, что в случае своей победы на президентских выборах он первым делом посетит южные и восточные области Украины.

    «Мой первый визит будет на юг и восток. В первую очередь - в Донецк, Луганск, Харьков, Одессу, Николаев, Херсон, - декларировал тогда еще кандидат в президенты в одной из программ местного телевидения. - Потому что в первую очередь эти люди нуждаются в защите. В первую очередь они требуют внимания государства».

    Часть своей программы Порошенко выполнил: посетил Одессу сразу же после страшных событий 2 мая в Доме профсоюзов. И даже сдал кровь «под телекамеры» для пострадавших. Правда, самоотверженный жест оказался фальшивым, поскольку донор почему-то забыл предупредить врачей, что болен сахарным диабетом.

    Впрочем, этот неприятный казус не повлиял на карьерный рост Порошенко. И теперь – уже как президент – он должен ответить за свои слова.

    Но ждут ли его в этих регионах?

    - Петр Порошенко не находится у власти. Он только избран президентом, - говорит руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Инаугурация должна пройти не то десятого, не то седьмого, не то третьего июня - в кругах киевской власти есть разные предложения по датам.

    То есть полномочным главой государства он станет не раньше третьего июня, а, возможно, и позже. Сейчас он фактически частное лицо. Поэтому спрашивать: чего он не выполнил обещание, пока нельзя – он еще не президент.

    Я думаю, что поэтому и была усилена карательная операция – чтобы как можно скорее дать возможность Порошенко выполнить обещание и прибыть в тот же Донецк. Только уже зачищенный.

    Другое дело – у них пока не получается.

     - А он там нужен?

    - Естественно, с Порошенко в Донецке будут встречаться только на тех условиях, о которых заявило ополчение. Если он остановит карательную операцию, отведет войска, очистит территорию Донецкой и Луганской областей, признает их референдум и приедет после этого общаться как равный с равными.

    Потому что, с моей точки зрения, у них одинаковая легитимность - у Порошенко и у руководителей Донецкой и Луганской народных республик. Все они получили власть уже после государственного переворота, в условиях, когда легитимный президент (до сих пор, кстати, легитимный) находился за пределами страны. Когда были разрушены все органы государственной власти.

    У них, так сказать, наступает новая легитимность – они ее еще должны подтверждать.

    - Каким образом?

    - Вот в Донецке и Луганске подтвердили путем референдума. Порошенко считает, что он подтвердил путем выборов. Хотя даже там, где за него отдали голоса, в процентном отношении к количеству населения за Порошенко проголосовало меньше, чем за независимость в Донецке и Луганске.

    У Порошенко совершенно четкая позиция – ополченцев надо перебить. Территориальную целостность страны восстановить, а для этого он будет ездить по миру и демонстрировать, что он агент единой Украины. Если этого не произойдет, конечно, ни в какой Донецк и Луганск Порошенко не поедет.

    Но и соответственно: если Порошенко будет продолжать карательную операцию (а он на это настроен), то его никто в Донбассе не ждет. Точнее, ждут, но только в железной клетке в качестве военнопленного.

    А если он отведет войска и проявит готовность к переговорам, то, конечно, с ним будут вести переговоры. Всегда договариваться лучше, чем стрелять. Но нельзя одновременно воевать с Донецком и вести с ним переговоры.

    Порошенко по вполне понятным причинам откладывает свой визит в Донбасс, уверен сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов:

    - Народ Донбасса совершенно не рад видеть у себя одного из главных спонсоров государственного переворота, фашистского переворота на Украине, получившего название Евромайдан. Потому что главными спонсорами Евромайдана, как всем известно, были олигарх Коломойский и олигарх Порошенко.

    Не хотят жители Донбасса видеть Порошенко на своей земле, потому что в понедельник, после того, как были объявлены предварительные результаты голосования, авиация по его приказу убивала в Донецке мирное население. Погибли более ста человек…

    И именно Порошенко, а не кто-то другой, сказал, что карательная операция (они называют ее антитеррористическая) должна длиться не недели, а часы.

    Если вдруг завтра Порошенко приедет в Донбасс, его не хлебом солью встретят, а возьмут в плен.

     - Компромиссов здесь быть уже не может?

    - Компромисс возможен, когда стороны готовы к диалогу друг с другом. Мы – готовы к диалогу. И Народный фронт Новороссии и руководство Донецкой народной республики. Но диалога не получается.

    Это все равно, что вы выходите на ринг в боксерских перчатках, а против вас выходят с битами. Это то, что происходит сейчас в Донбассе. И как тут можно вести диалог?

    Нам эти западные «партнеры» говорят: дескать, прекратите огонь. Мы готовы прекратить огонь. Но вот 25 и 26 мая я был в Донецке, и над моей головой летали истребители, которые расстреливали людей – более пятидесяти мирных граждан погибло. У ополченцев я не видел ни одного самолета.

    Порошенко для этих людей – палач. И его уже называют «кровавым».

    Конечно, в Донбасс он побоится ехать. Потому что здесь его могут принять только в одном случае: когда последний ополченец ляжет в сырую землю. И то, я сомневаюсь, что он будет в безопасности, потому что партизанские методы тоже работают – благо деды у нас героические, многому научили.

    - Обещание Порошенко выглядит странно, поскольку принято, что официальные визиты президенты всегда совершают в зарубежные страны, - рассуждает лидер украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов. - В практике украинских президентов это Москва, Брюссель и Вашингтон - три столицы, куда обязательно они едут для просчитывания сил влияния, позиционирования и определения внешней политики. Заявление Порошенко, что первый официальный визит он совершит в Донбасс, выглядит как оговорка по Фрейду. Он де-факто, тем самым, как бы признал независимость Донецкой и Луганской народных республик.

    А эти две республики однозначно не избирали этого президента.

     - Тем не менее, почти все эти выборы признали…

    - Но мы-то знаем, как эти выборы проходили. Вот на прошлых президентских выборах, на которых был избран Янукович, в списках избирателей числились 36 млн. 610 тысяч граждан Украины. А после каких-то непонятных манипуляций и фальсификаций власти зачислили на эти выборы всего 29,5 млн. избирателей. Куда делись 7 млн. – большой вопрос, на который никто не может дать ответ.

    Люди прекрасно понимают, что на самом деле происходит. И яркое подтверждение тому - количество испорченных бюллетеней, оно зашкаливает.

    Конечно, есть местный бизнес, привязанный к Порошенко, есть еще какие-то мотивированные люди, которые будут ждать его и изображать картинку всеобщего ликования.

    Но большинство-то понимает, что цель Порошенко и его, так называемой антитеррористической операции, поставить Донбасс на колени, запугать, заставить большим количеством крови, насилия потерять волю к сопротивлению.

     - Но по его выражению, «эти люди нуждаются в защите»…

    - Это фигура речи – не более. Ему просто надо «пометить территорию».

    Я думаю, если он там появится, то появится о абсолютно безопасном месте, буквально на несколько минут, чтобы сделать кадры и сказать, что он - на донецкой земле. Или вообще его визит будет виртуальным, как аналогичные визиты той же Тимошенко или Ляшко, которые тоже хотели показать, что они якобы все контролируют и могут появляться на этой территории. Никого они не обманули…

    Источник: http://www.svpressa.ru

    Новости Новороссии 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.