Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Новости Украины, Юго-Восток Украины – сегодня 10 июня 2014. Киев, Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

    lwT3FX1kYVE

    Обзор последних новостей Украины, и Юго-Восточной Украины - сегодня 10 июня 2014. Киев: Украину не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины. Герои Новороссии: Можаев Александр — Бабай(Видео). Солдат, едва не упавший на Порошенко, отправится воевать на восток Украины. С начала боевых действий на Украине в Ростовскую область въехали 35 тыс. человек. Ополченцы атаковали блокпост силовиков между Славянском и Краматорском. Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

    Киев: Украину не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины

    A5ybbfk_qko
    Киев против претворения в жизнь механизма, предложенного «Газпромом», согласно которому для Украины будет оформлена скидка на российский газ путем снижения пошлины на его экспорт из России, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

    «К сожалению, изменилась позиция российской стороны. Длительные переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» привели к тому, что «Газпром» предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону», - сказал Продан

    Такой механизм предоставления скидки в отношениях двух стран уже использовался. В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове межправительственное соглашение, продлевавшее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года и дававшее Киеву скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров за счет снижения пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. Скидка была отменена с 1 апреля после вхождения Крыма в состав России.
    При этом Продан отметил, что вопрос цены увязан с погашением долга за уже поставленный на Украину газ.

    «Есть согласие сторон на то, чтобы решить проблему пакетным соглашением, когда при согласовании цены будет решен вопрос оплаты платежей за газ», - заявил Продан.

    До этого еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил журналистам, что Россия, Украина и ЕС на газовых переговорах не достигли договоренности, они будут продолжены - следующая трехсторонняя встреча может состояться во вторник или в среду.

    В среду в Берлине состоялись переговоры Газпрома и украинского Нафтогаза на уровне руководителей компаний – Алексея Миллера и Андрея Коболева. После этого Газпром сообщил, что перенес с 9 на 10 июня крайний срок урегулирования проблем по платежам за газ. Соответственно, срок введения предоплаты и возможного отключения газа Украине сдвигается на 11 июня.

    Между тем в пятницу в ходе праздничных мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии президент России Владимир Путин отметил, что Россия сократит поставки газа в Европу в случае реверса на Украину.

    В среду министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля в размере 2,237 млрд долларов. Между тем ранее назначенный Верховной радой министр энергетики Юрий Продан называл все выставленные Россией счета спорными.

    Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в свою очередь признал, что Украина задолжала России за газ 4 млрд долларов.
    Источник

    Экс-премьеру Украины предложили «искупить вину кровью»

    YNCVvBu8REE
    Депутат Верховной Рады от «Свободы» Эдуард Леонов предложил бывшему главе правительства Украины Сергею Арбузову «искупить свою вину кровью» и вступить в ряды Нацгвардии. Как сообщает «Навигатор», таким образом политик прокомментировал информацию о том, что экс-премьер якобы выразил готовность сотрудничать с новым президентом Украины Петром Порошенко.
    Источник

    Новости СМИ2

    Герои Новороссии: Можаев Александр - Бабай

    babai
    Благодаря своим подвигам и былинной внешности, Бабай стал народным героем, практически богатырем Юго-Восточного «героического эпоса». Но бородатый ополченец - не суперагент, а обычный кубанский казак, который защищает в Славянске русский народ.

    Источник

    Солдат, едва не упавший на Порошенко, отправится воевать на восток Украины

    original (10)
    На Украине 10 военнослужащих президентского полка записались в добровольческий батальон %26#171;Донбасс%26#187;, принимающий участие в силовой операции на востоке страны.
    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, солдаты были отправлены в зону боевых действий в %26#171;добровольно-принудительном порядке%26#187; из-за инцидента, случившегося во время инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко 7 июня.

    Многие СМИ обсуждали впоследствии эту крайне неприятную ситуацию: когда новый президент Украины проходил по красной ковровой дорожке в здание Верховной Рады, у одного из солдат почетного караула выпал из рук карабин, и после того, как Порошенко прошел, солдат упал на ступени лестницы.
    Источник

    США признали княжество Коломойского как отдельное суверенное образование: к визиту Нуланд в Одессу

    49-6-big
    8 июня в Одессу приехала помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Известная раздачей печенья на Майдане, помощник Госсекретаря США в Одессу тоже приехала не с пустыми руками - на этот раз она привезла три ящика мячей в детский лагерь %26#171;Виктория%26#187;.

    Но главное не это, а список встреч Виктории Нуланд в Одессе. Мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор Одесской области Игорь Палица и, внимание, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. С одной стороны - достаточно странный подбор переговорщиков. Если это переговоры на уровне государств, то почему не было ни одного представителя центральной киевской власти? Если встреча в рамках налаживания отношения с регионами Юго-Востока, почему представлены лишь Днепропетровск и Одесса? Если это встреча с одесским руководством, то что на ней делает Коломойский - губернатор Днепропетровска?

    Однако, если посмотреть с другой стороны, то представлена фактически вся альтернативная вертикаль власти %26#171;Днепропетровского княжества%26#187; Игоря Коломойского. Мэр Геннадий Труханов, который победил на выборах городского главы Одессы и устоял благодаря договоренностям и протекциям с Игорем Коломойским. Звено повыше - Игорь Палица. Губернатор Одесской области, поставленный сюда по протекции Коломойского после трагедии 2 мая. Один из лучших кризисных менеджеров Игоря Коломойского. И сам Игорь Коломойский - днепропетровский губернатор, олигарх, владелец одной из самых мощных и многочисленных частных армий на территории Украины - батальона %26#171;Днепр%26#187;.

    А то, что Виктория Нуланд встретилась именно с этими тремя политиками, означает, что США фактически признали вертикаль Коломойского как отдельное суверенное образование на территории Украины, которое контролирует Днепропетровскую и Одесскую область, а в ближайшее время попытается взять под контроль другие юго-восточные регионы вроде Запорожской, Николаевской и Херсонской. Встреча проходила за закрытыми дверями, журналистам удалось поприсутствовать лишь при %26#171;паркетной%26#187; части мероприятия. %26#171;Сама Одесса и то, как она себя подает во время перемен, очень сильно повлияет и определит будущее Украины%26#187;, - заявила Нуланд на открытой части.

    Конечно, сам факт, что больше ни один регион Украины не удостоился такого пристального внимания помощника американского Госсекретаря, свидетельствует о том, что Одессе в американской политике отведена особая роль. Во-первых, именно через одесские порты экспортируется большая часть украинского зерна. Так, в сезоне 2012-2013 годов всего Украина экспортировала 22,85 миллионов тонн. В сезоне 2013-2014 намного больше - 32,4 миллиона тонн зерновых грузов. 86% из них были экспортированы через морские терминалы. Одесса, Южный, Ильичевск%26#8230; Во-вторых, через одесские же порты выходит на международный рынок главная продукция группы %26#171;Приват%26#187; Игоря Коломойского - ферросплавы. В-третьих, не будем забывать, что Одесская область граничит с Приднестровьем и Молдавией, и контроль над регионом позволяет удерживать Приднестровье в блокаде.

    Пообщалась Нуланд и с депутатом облсовета Алексеем Гончаренко, который %26#171;прославился%26#187; тем, что радовался трагедии 2 мая, рапортуя в своем блоге о том, что %26#171;мы уничтожили пророссийский лагерь на Куликовом поле%26#187;. Впоследствии он, правда, это исправил на нейтральное %26#171;лагерь уничтожен%26#187;. Напомню, Гончаренко был одним из членов команды Порошенко в Одессе. Он известен и своими связями с послом США на Украине.

    Отдельно о важности одесского фактора свидетельствует и то, что практически одновременно с Нуланд город посетил и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Политик, который находится в розыске на родине, неофициальный советник Петра Порошенко, тесно связанный с западными элитами в целом, и США в частности, принял участие в конференции по проблемам мигрантов и урегулированию ситуации на Востоке страны. Кроме того, пообещал что его команда будет принимать участие в проведении реформ новым правительством Украины. Напомним, ранее Саакашвили призывал к продолжению %26#171;АТО%26#187; на Востоке Украины.

    Что в итоге - фактически, США выстраивают в отношении Одессы и Днепропетровска свою, отдельную от общеукраинской, политику. Так же и %26#171;княжество%26#187; Коломойского выстраивает свою внешнюю политику, неподотчётную Киеву, а напрямую замыкающуюся на США. При этом ясно, что политика США становится политикой Коломойского.

    Чем это грозит Одессе? Продолжением тотальной зачистки. Для обеспечения бесперебойной работы экономически важных для суверена отраслей наместники будут готовы на самые жесткие меры. Если для этого не хватит юридического карт-бланша, полученного после 2 мая, возможно новое массовое кровопролитие. Но Одесса теперь самостоятельно не попадет в зону влияния России. И если Москва и дальше будет выстраивать свои отношения лишь с Киевом, тогда о русском городе Одесса можно забыть на долгое время.
    Источник

    С начала боевых действий на Украине в Ростовскую область въехали 35 тыс. человек

    ukr2_600
    Поток людей, прибывающих с юго-востока Украины в Ростовскую область, за последние 3-4 дня увеличился, сообщил в понедельник журналистам заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

    %26#171;С начала боевых действий на юго-востоке Украины государственную границу с Россией в пределах Ростовской области пересекли более 35 тыс. украинцев%26#187;, - сказал он.

    По его словам, поток граждан Украины, желающих пересечь границу, был бы значительно больше, если бы людям не препятствовали в этом. В частности, он заявил, что %26#171;есть данные о попытках бомбить автобусы с покидающими Украину с самолетов%26#187;.

    По информации муниципальных образований, в регионе подготовлены 59 стационарных пунктов временного размещения вместимостью 3,2 тыс. человек.

    Ранее в Ростовской области в связи с наплывом беженцев был введен режим ЧС.
    Источник

    Ополченцы атаковали блокпост силовиков между Славянском и Краматорском

    1010872272
    Один ополченец погиб и двое ранены при атаке на блокпост Национальной гвардии Украины. Представитель ополченцев рассказал, что в бою были использованы инженерные машины разграждения. Разбить армейский блокпост атакующим не удалось, но они уничтожили два пулеметных расчета и захватили гаубицу.

    Один ополченец погиб и двое ранены при атаке на блокпост Национальной гвардии Украины между Славянском и Краматорском в Донецкой области, украинские войска продолжают обстрел Славянска с применением систем залпового огня %26#171;Град%26#187;, сообщил РИА Новости представитель штаба ополчения.

    %26#171;Ополченцы атаковали блокпост Нацгвардии между Краматорском и Славянском. Мы использовали две ИМР (инженерные машины разграждения — бронированные машины, с помощью которых можно прокладывать дороги по пересеченной местности и рыть котлованы)%26#187;, — рассказал представитель ополченцев.


    Источник: https://vk.com

    Новости Новороссии 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.