Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В ЛНР и ДНР идет мучительный процесс создания нового государства, но кадров не хватает - перевес хунты близок к критическому

    Известный блогер Colonel Cassad о военной ситуации в Новороссии

    К 10 июня обстановка на фронтах Донецкой и Луганской Народных Республик продолжает оставаться напряженной. Обе стороны не намерены сдаваться, однако затяжные бои не дают возможности для создания подавляющего преимущества одной из них.

    Киевская хунта продолжает сосредоточение войск в районе Славянска и Краматорска, подтягивая технику из глубины страны, ротируя армейские подразделения с низкой лояльностью на части нацгвардии и вновь формируемые отряды карателей, куда насильно загоняют сотрудников силовых подразделений, начиная от полка президентской охраны и заканчивая обычными милиционерами дорожно-патрульной службы. Все это по-прежнему указывает на то, что при сохраняющемся подавляющем техническом и огневом перевесе над войсками ДНР и ЛНР, хунта испытывает серьезную нехватку людей, готовых принять активное участие в гражданской войне. История с увольнением черниговских милиционеров, отказавшихся воевать, лишний раз показывает, что власть хунты базируется на голом терроре и оголтелой геббельсовской пропаганде, что, впрочем, все равно не решает до конца проблемы с набором желающих оказаться в цинковом гробу.

    Тем не менее, численно группировку медленно, но верно наращивают, причем темпы опережающие по сравнению с армией ДНР. Через неделю разрыв в численности может принять угрожающий характер. До этого, хунта ограничивается систематическими артобстрелами и бомбардировками террористического характера и спорадическими боестолкновениями, которые идут с переменным успехом.

    Основные потери силы ДНР несут в последние дни в основном от артиллерийских обстрелов и авиаударов, а хунта интенсивно теряет людей в ходе налетов солдат ДНР на блокпосты и засад на передвигающиеся войсковые колонны.

    армия ДНР, солдат, доброволец|Фото:Общее число потерь хунты с конца апреля, даже если не брать оптимистические подсчеты от 1,5 тыс. - 1,6 тыс. убитых, составляют более 600-700 человек. Силы ДНР и ЛНР потеряли до 300 убитыми (не считая погибших мирных жителей, включая женщин и детей). Значительные потери хунта понесла и в технике. Тем не менее, общий перевес в силах по-прежнему на стороне хунты.

    Основным узлом сопротивления остается Славянск, под которым сосредоточены основные силы хунты в Донбассе, включая крупную артиллерийскую группировку. В городе и его окрестностях создана достаточно плотная оборона, которая слабо чувствительна к наскокам отдельных отрядов хунты, поэтому продвижение через предполье к Славянску связано с проведением систематической разведки боем для вскрытия позиций армии ДНР и последующей артиллерийской обработки. Более серьезные усилия в духе штурма Красного Лимана 3 июня, пока не предпринимаются по причине боязни высоких потерь и отсутствия проработанной тактики преодоления обороны, насыщенной противотанковыми средствами и ПЗРК.

    славянск, бой|Фото:Схожая ситуация сложилась и под Краматорском, где оборона армии ДНР более слабая (и численно и технически), но и силы хунты не столь сильны как непосредственно под Славянском. Продолжающиеся перестрелки и спорадические бои в полосе между краматорским аэродромом и окраинами Краматорска свидетельствуют об установлении своеобразного позиционного фронта, когда обе стороны не могут до конца решить задачу - у хунты недостаточно сил для штурма города, у ополченцев не хватает бронетехники и систем ПВО для того, чтобы установить контроль над аэродромом.

    В целом, развитие ситуации в районе Славянск-Краматорск сводится к усиливающимся обстрелам и бомбардировкам, а также локальным тактическим боестолкновениям.

    Одной из серьезных проблем является отсутствие четкой военно-политической иерархии в ДНР, которая приводит к очаговому характеру сопротивления агрессии киевской хунты, а также порождает такие явления как мародерство, бандитизм и махновщину. Как показал опыт Славянска, лишь жесткое закручивание гаек, включая расстрелы "особо отличившихся", способны в условиях гражданской войны поддерживать должный уровень дисциплины. Тревожные сигналы в тылу сражающихся войск ДНР, а также случаи морального разложения и криминала в некоторых боевых частях лишний раз указывают на необходимость создания аналога "военной полиции", которая должна поддерживать порядок в тылу, карать виновных и освобождать войсковые подразделения ДНР от необходимости наводить порядок в тылу. Также до сих пор не решен адекватно вопрос о создании полноценной службы безопасности и контрразведки, что является жизненно необходимым в условиях систематической борьбы с вражеской агентурой и обыкновенными бандитами, которые порой действуют под видом силовых структур ДНР.

    краматорск, инженерная машина, ИМР|Фото:Стоит указать на серьезную проблему ДНР с оперативно-штабным планированием, так как по сути своего аналога "генерального штаба" нет и не предвидится. Налицо жесточайшая нехватка квалифицированных кадров, о чем уже не раз жаловался Стрелков. Часть отрядов ополченцев действует, по сути, автономно в полном отрыве от какой-то единой стратегической линии и представляет собой скорее махновскую вольницу, нежели полноценные части регулярных войск.

    Лишь серьезная слабость фашистской хунты не дает ей в полной мере воспользоваться этими существенными недостатками, которые могут сыграть роковую роль в судьбе Новороссии.

    В Луганской Народной Республике ситуация несколько лучше. Помимо огромной дыры на границе с РФ (до 160 км), через которую хотя бы проходят гуманитарные грузы, практически полностью очищены от верных хунте людей военные части и объекты и в районе Луганска. Из стратегически значимых объектов в руках хунты остался лишь аэродром Луганска, взятие которого затягивается ввиду нехватки средств ПВО и бронетехники. Но при нынешних тенденциях, это вопрос времени.

    град, залп|Фото:Основные силы оккупационных войск на территории ЛНР сосредоточены на границе с РФ в виде армейских заслонов и остатков старой пограничной охраны. При общем недостатке личного состава, хунта и в ЛНР имеет серьезный перевес в бронетехнике и подавляющий в артиллерии и авиации. Тем не менее, для штурма Луганска и полного закрытия границы с Россией, у хунты на территории ЛНР элементарно не хватает людей, поэтому в последние дни, несмотря на активизацию действий армии ЛНР, хунта ограничивается вялыми попытками продвинуться в направлении Луганска и проводит эпизодические акты террора против гражданского населения. Таким образом, заметно, что основным фронтом для хунты является район Славянска-Краматорска, а Луганск "отложен на потом".

    С точки зрения внутреннего устройства ЛНР, продолжается болезненный и крайне медленный процесс создания нового государства. По-прежнему сохраняется напряженность в отношениях групп Болотова и Мозгового, хотя и те и другие принимают участие в боевых действиях с войсками хунты. Акты бандитизма и мародерства, связанные с недостаточной охраной тыла и обеспечением правопорядка, тоже имеют место, пускай и не так ярко выражено, как на территории ДНР. В целом, этот комплекс проблем имеет все тот же генезис и рецепты решения проблемы идентичны тем, которые необходимо принять в ДНР.

    кзтс, краматорский завод тяжелого станкостроения, снаряд|Фото:С точки зрения военного строительства, на территории ЛНР, в виду низкой интенсивности боевых действий, уже налажен процесс базовой подготовки необстрелянных добровольцев, что позволяет бросать в бой уже немного обученных людей. Несмотря на обилие легкого стрелкового оружия, армии ДНР и ЛНР по-прежнему испытывают серьезный недостаток в противотанковых средствах и ПЗРК, а также в современных гранатометах и пулеметах. Наличной бронетехники (которой численно уже довольно много) все еще недостаточно для нейтрализации перевеса хунты в этом вопросе. Нужны собственные танки, тяжелая артиллерия, реактивные системы залпового огня, зенитные установки (включая ЗРК) и ПЗРК. Кое-что из этого можно по-прежнему достать на территории украинских частей, что-то получить из-за границы, что-то отнять в бою. Но надо понимать, что процесс нивелирования технического превосходства хунты будет длительным и болезненным.

    В целом, ДНР и ЛНР продолжают укрепляться и готовиться к отражению неизбежного удара со стороны хунты, который очевидно последует. Несмотря на "миролюбивые заявления" Порошенко, совершенно ясно, что никаких мирных переговоров между хунтой и руководством ДНР и ЛНР не будет - слишком много уже людей погибло и слишком много пролито крови, чтобы руководство новообразованных республик рискнуло пойти на переговоры с киевской хунтой, их сметут собственные сторонники, сочтя за предателей. Поэтому обе стороны де-факто отказались от переговоров друг с другом и готовятся решить исход войны на полях сражений на территории Донбасса.

    Борис Рожин (Colonel Cassad)

    Источник: rusvesna.su

    Новости Новороссии 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.