Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Сводка событий в Сирии за 10 июня 2014 года

    Jobar Adra Adra 1 Haraka Al-Turkmania Al-Masri Mehdi Abu Abyad

    В Млехt вблизи сирийской столицы в течение суток 10 июня армейские подразделения ВС САР продолжали преследование бандгруппировок террористов на севере населённого пункта, где были зафиксированы упорные бои, а также в его окрестностях в районах Зебдина, Джисрина, Мисрабы, Сакбы и Думы, где артиллерийские, ракетные и авиа удары были нанесены по позициям и объектам противника.

    Так, в районе Думы с воздуха была уничтожена крупная автоколонна, выдвинувшаяся на помощь действующим в Млехе боевикам.

    В Джобаре в одном из домов был обнаружен подземный ход, внутри которого скрывалась группа террористов. В результате 6 боевиков были ликвидированы, 1 - захвачен живьём.(см.фото 1)

    Между тем вооружённые группировки выложили в интернет фотографии, на которых изображены захваченные ими в Адре заложники во время выполнения принудительных работ по созданию фортификационных сооружений.(см. фото 2,3)

    В Дарейе более 20 бомбовых ударов обрушились на позиции бандформирований за прошедшие сутки. В центре укрепрайоны боевиков подверглись налётам боевых вертолётов ВС.

    В Забадани группировки террористов совершили нападения на армейские блокпосты. Особенно ожесточённые боестолкновения, продолжавшиеся до вечера, завязались на КПП Джерджания. Атаки удалось отразить при поддержке артиллерийских расчётов.

    Действующие в Аль-Кадаме на юге Дамаска бандгруппировки объявили о создании нового формирования под названием Харакет Исламия Аль-Туркмания(Исламское туркменское движение), которое должно противостоять заключению перемирий с властями и "бороться с заговорами".(фото 4)

    Более 10 миномётных снарядов, разорвавшихся в столице и его окрестностях, привели к материальному ущербу.

    На юге провинции Алеппо в районе селения Аль-Удейхи армейскими подразделениями в результате боёв были отвоёваны у террористов три высоты и селение Аззан. Во время зачистки территорий военнослужащими, вытеснившими из него группировки Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта, было обнаружено место массового захоронения военнослужащих и мирных жителей, убитых боевиками.

    На своих интернет-ресурсах активисты вооружённых формирований Джебхат Ан-Нусры дали свою оценку происходящим на юге и юго-востоке провинции событиям. По их словам, "ситуация стала особенно опасной, армия продвигается, занимает стратегически важные высоты, в случае её дальнейшего наступления может быть снята блокада с военного аэродрома провинции Абу Духур в провинции Идлиб и двух баз в районе Вади Дейф". Боевики также выразили озабоченность по поводу огневого контроля армейских подразделений над территорией Серакиба и успехов армии в районе автострады, ведущей в Дамаск. В очередной раз прокляли тех, кто их "предал", не уточнив, о ком именно идет речь.

    Силами боевой авиации была уничтожена крупная автоколонна с террористами и оружием, направлявшаяся из селения Абтин в сторону Аль-Удейхи.

    Более 20 членов вооружённых формирований ликвидировано в ходе авиа налёта на позиции бандгруппировок в окрестностях промзоны Шейх Наджар. Большинство убитых были иностранными гражданами.

    На севере и северо-востоке провинции происходили междоусобные вооружённые разборки террористов группировок Исламского фронта и Курдского фронта с боевиками отрядов ИГИШ, в ходе которых было убито не менее 20 человек с обеих сторон.

    В боях за селение Заядия, которое, по-видимому, поспешив, противостоящая ИГИШ сторона объявила захваченным, информация о чём была опровергнута самими террористами, были убиты 13 членов её группировок, в том числе полевой командир Джебха Аль-Акрад по кличке Абу Джаррах. Отряды ИГИШ потеряли 24 боевика.

    В опорном пункте группировки ИГИШ в районе приграничного Джараблуса взлетел на воздух заминированный автомобиль, что привело к гибели и ранениям множество боевиков.

    В городе Алеппо в районах Хуллёк и Шейх Лутфи самолётами ВВС САР были уничтожены 2 склада оружия и боеприпасов, принадлежавших бандформированиям. Сообщается о мощных взрывах, сопроводивших успешное выполнение боевого задания.

    В результате массированных налётов на занятые бандгруппировками районы Алеппо и уничтожения их складов миномётных и ракетных снарядами в его западной части улучшилась ситуация в отношении атак боевиков на мирные кварталы: миномётные обстрелы почти прекратились.

    На востоке провинции Хомс была отражена попытка проникновения бандформирований в район автострады Хомс - Багдад. В ходе завязавшихся боёв на этом участке было нейтрализовано убитыми более 20 боевиков, в списке получивших ранения - 25 террористов. При огневой поддержке ВВС уничтожена принадлежавшая противнику военная техника.

    На севере региона атакам с воздуха и ударам артиллерии подверглись позиции бандгруппировок в Ар-Растане и его окрестностях, а также в Тельбисе. В числе убитых Хайдара Аль-Масри, египетский боевик, полевой командир группировки Джебхат Ан-Нусры, ответственный за организацию теракта в селение Аль-Храки с применением заминированного трактора, результатом которого стала гибель множества мирных граждан.(см.фото 5)

    В Идлибе налётам авиации подверглись опорные пункты, позиции и объекты бандформирований в районах Джебель Аз-Завия и Серакиб. Уничтожен в общей сложности 31 террорист, десятки - получили ранения, ликвидированы 3 тачанки с крупнокалиберными пулемётами.

    В провинции Дейр-эз-Зор за последние 40 дней боёв между группировками ИГИШ и Джебхат ан-Нусры был убиты, согласно некоторым данным, 634 человека, 600 из них - джихадисты.

    Тем временем боестолкновения противников продолжались на востоке и западе региона. В числе убитых конкурентами за сутки 10 июня - военный эмир ИГИШ, полевой командир группировки ливийских наёмников Катибе Баттар Аль-Либия Мехди Абу Абъяд.(см.фото 6) Ранее он принимал участие в вооружённых столкновениях с сирийскими военнослужащими на территориях провинций Латакия и Алеппо.

    Авиа ударам подверглись позиции боевиков в районах Аль-Урфи, Аль-Хамедия, Шейх Ясин и Аль-Хувейка города Дейр-эз-Зор. Бандгруппировки признали потери в живой силе и вооружении.

    В Дараа авиация работала в Энхеле, Атмане и Джасеме.

    Боестолкновения продолжались в окрестностях высот Тель-Джмуа и Тель-Джабия, которыми тщетно пытаются овладеть террористические бандформирования.

    Бои имели место на центральной площади в городе Бусра Шам. Там же были ликвидированы трое террористов, попытавшихся заминировать здание торгового центра.

    Источник: anna-news.info

    Новости Новороссии 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.