Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • «Партия шведов» - нацистский брат-близнец «Правого сектора»

    Микаэль Скилт

    В материале «В Мариуполе на стороне хунты воюет шведский наёмник» речь шла о шведе Микаэле Скилте (на фото), состоящем в карательном батальоне «Азов», которым командует украинский неонацист Олег Ляшко. На Украине Скилт оказался в 2014 г. для того, чтобы помочь украинским националистам. Причём, об этом он сообщил сам, на своей странице в соцсети, ничуть не скрываясь и даже хвастаясь.
    «Мирным» помощником Скилта нельзя назвать никак: он вооружён винтовкой Драгунова, с которой участвовал в зачистке Мариуполе. Это зафиксировано на видео, где каратели называют его «Майкл».

    Также в материале сообщалось, что Микаэль является активистом «Партии шведов». Мы решили выяснить, что это за партия, и какие она имеет позиции у себя на родине, в Швеции. Выяснилось, что в 2009 году третья часть кандидатов от «Партии шведов» была найдена в базе данных полиции, другими словами, кандидаты имели судимости за различные преступления. В большинстве случаев судимости имеют политический характер. Значительная часть – «за разжигание межнациональной розни», а также нанесение побоев и действия, провоцирующие беспорядки.

    Шведский антирасистский фонд Expo, анализирующий правоэкстремистские течения и партии, раскрывает историю создания «Партии шведов». Начиналась она как неонацистская организация «Национал-социалистический фронт», который позже сменил вывеску на «Народный фронт». Дабы не отпугивать избирателя, из программы народного фронта убрали откровенно нацистские пункты, однако члены партии и её руководители остались те же. Затем в 2009 году это гнездо неонацистов уже стало «Партией шведов», а в 2010 году на муниципальных выборах в городе Грасторп ей удалось получить один мандат. Тогда аналитики с тревогой отметили, что со времен 1940-х годов впервые национал-социалистическая партия получила место в шведском законодательном органе.

    Как же это касается Украины, помимо того, что один из представителей этой «милой» компании, вооружённый винтовкой Драгунова, участвует в карательной операции на востоке Украины?

    Дело в том, что в настоящее время не менее 20 шведских нацистов пребывают на Украине. Они прибыли для того, чтобы делать «национальную революцию». Эта инициатива называется «Шведские добровольцы Украины», а состоят в ней члены всё той же неонацистской «Партии шведов». Десятки нацистов из «Партии шведов» и ещё одной организации «Скандинавская молодёжь» активно поддерживают своих украинских коллег из «Свободы» и «Правого сектора».

    Так открыто, как Микаэль Скилт, активисты «Шведских добровольцев Украины» свою деятельность не афишируют, однако некто Дан Эрикссон, секретарь по международным контактам «Партии шведов», подтвердил, что они активно сотрудничают и со «Свободой», и с «Правым сектором», а членов этих националистических организаций считают своими друзьями. По словам Эрикссона, цель «Партии шведов» - оказать «Свободе» и «Правому сектору» всестороннюю поддержку и из Швеции, и на Украине.

    Несмотря на то, что члены «Шведских добровольцев Украины» считают себя самостоятельной организацией, в соцсетях шведские ультранационалисты, которые находятся в Киеве, признают, что приказы им отдаёт «Правый сектор».

    Присутствие шведских неонацистов на Украине подтверждает и минский аналитик, кандидат политических наук, Николай Малишевский. В своей статье «Зачем шведы опять рвутся к Полтаве» он пишет о том, что Украина привлекает внимание шведских ультраправых экстремистов. По его словам, боевики экстремистской «Партии шведов» начали прибывать в Киев с марта 2014 года для поддержки украинских неонацистов. А члены ещё одной организации, «Молодежь Севера», ведут сбор средств для т.н. «свободной Украины» и организуют группы поддержки украинских единомышленников в социальных сетях. Официальные шведские власти смотрят на деятельность этих нацистских организаций сквозь пальцы.

    Как видим, Микаэль Скилт не одинок в своих стремлениях и действиях. Сомнительно, чтобы кто-либо вёл статистику желающих помочь киевской хунте в «наведении порядка» на юго-востоке Украины, однако факт остаётся фактом: эти желающие легко находятся в ближнем и дальнем зарубежье. С хунтой их объединяет одно – нацизм, желание очистить территорию от чужой расы, или хотя бы подчинить её себе. История не научила ничему этих фашистских отморозков. Вполне возможно, научит смерть от пули патриота Донбасса, защищающего свою родную землю.

    #DonbassAgainstNazi
    #SlavyanskStalingrad

    Источник: anna-news.info

    Новости Новороссии 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.