Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Конец украино-европейскому газовому шантажу?

    Индийские власти готовы начать переговоры с Москвой о продлении газопровода, который Россия планирует построить в Китай, до своей границы.

    В случае осуществления подобного проекта, этот газопровод станет одним из самых длинных в мире, передает Financial Express.

    Индийская делегация в ходе следующего саммита БРИК, назначенного на июль намерена вынести вопрос о продлении нового газопровода на повестку дня.

    Во время проведения Мирового нефтяного конгресса, который состоялся в Москве на минувшей неделе, министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан уже обсудил перспективу продления газопровода со своим российским коллегой Александром Новаком.

    Напомним, что начало строительства газопровода «Силы Сибири» для поставок газа в Китай запланировано на август.

    18 июня Газпром окончательно согласовал выделение Китаем 25 млрд долларов аванса на строительство соответствующей инфраструктуры в Восточной Сибири. Это позволит России начать стройку века без капитализации Газпрома.

    Вскоре продолжатся переговоры и по поставкам газа в Китай по второму маршруту из Западной Сибири, а также СПГ.

    После 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай в конце мая подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт.

    Напомним, что пропускная способность "Южного потока", идущего в Европу в обход Украины, как раз и составляет около 40 млрд кубометров поставок газа в Европу. Общая мощность украинской ГТС составляет 120 млрд кубометров прокачки газа в год. 40 млрд кубов Украиной уже потеряны, в т.ч. из-за запущенного газопровода "Севернный поток", в случае запуска "Южного потока" Киев потеряет половину из оставшихся объемов. Таким образом объем прокачки сведется практически к внутренним потребностям Украины, а доходы от транзита в Европу к минимуму. Не говоря уже о возможности шантажировать Россию угрозами блокировать поставки газа в ЕС.

    В связи с этим строительство "Южного потока", как и сам газовый вопрос стали инструментом давления на РФ. ЕС блокирует строительство газопровода, одновременно на Западе идут разговоры о покупке украинской ГТС. Плюс только ленивый не заявляет о возможном полном отказе Евросоюзом от российского газа и его замене на сжиженный сланцевый газ из США. Ясно, что "газовый вопрос" напрямую связан с ситуацией на Украине.

    Китайско-индийская альтернатива поставок газа может сделать все эти украино-европейские газовые игры бессмысленными.

    Источник: rusvesna.su

    Новости Новороссии 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.