Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Украине нужна «партия мира»

    Украине нужна «партия мира» - это призыв к той сознательной части украинцев, которые не потеряли совесть и разум, кто понимает, что война с Новороссией разрушает экономику Украины, каждый день ломает судьбы и уносит жизни ее сыновей.

    Вчера, в день кратковременного затишья, «Русская Весна» опубликовала мирный план, предусматривающий переформатирование Украины через создание Государственного союза Украины и Новороссии. Публикуя план, мы понимали, что идем определенный риск, предлагая нашим читателям, многие из которых уже четвертый месяц живут в атмосфере авиаударов и артобстрелов, обсудить, по сути дела, некий компромиссный вариант, который мог бы стать предметом переговоров с Украиной.

    Однако наша аудитория восприняла этой сценарий предельно взвешенно, подошла к нему с «холодной головой» . Самая распространенная оценка в ходе обсуждения на форуме — «план хорош, но носит отвлеченный характер, обсуждать его не с кем». И в самом деле, если посмотреть украинские телеканалы или зайти на сайты укроСМИ, то кажется, будто вся Украина — это «партия войны».

    «Партия войны», действительно, очень сильна, но сейчас она толкает Украину к саморазрушению.

    Есть ли на Украине «партия мира»? Пока что — нет, но есть реальные предпосылки для ее быстрого возникновения. На протяжении почти 15 лет Украина, как маятник, балансировала между Западом и Востоком.

    Соотношение сил было примерно 50 на 50. Понятно, сейчас страна только начинает приходить в себя после Майдана, атмосфера страха, политического террора по-прежнему висит в воздухе. Однако требование остановить кровопролитие — это не идеологическое, а, скорее, чисто человеческое требование.

    Почти каждый день женщины в разных регионах Украины перекрывают дороги, требуя вернуть домой мужей и сыновей. Военные уходят из армии, не желая участвовать в развязанной националистами бойне. Работники оборонных предприятий ждут увольнений, закрытия заводов. Студентов ожидает отмененный Януковичем призыв в армию, на реальную передовую в реальной войне.

    Наконец, милиция с тревогой смотрит на массовое вооружение уголовников, которыми укомплектованы карательные батальоны. Завтра они объявят себя реальной властью на местах, как это было в начале бандитских 90-х.

    Логично, что на Украине нужна сила, которая сможет возглавить антивоенные настроения. Сила, которая будет мобилизовать людей, задавая лишь один вопрос: ты за войну, или ты против войны?

    Политические силы, когда-то оппонировавшие националистам — регионалы и коммунисты, задавлены, но не уничтожены. Им предстоят выборы, на которые надо идти с какой-то внятной программой. Ведь борцы за мир смогут многого добиться, даже в условиях фактической диктатуры националистов. Альтернатива — политическая смерть.

    Получится ли у оппозиционных политиков возглавить «марши мира»?

    Или это смогут сделать честные представители православного духовенства (не все же ведь идут на поводу у Драбинко и Коваленко, есть много достойных пастырей), для которых выступление против кровопролития — прямая духовная обязанность?

    А может быть, мотором антивоенного движения станет молодежь «с мозгами», с широким кругозором, понимающая, кому и зачем нужна эта война? Или бизнесмены, которым грозит скорое разорение из-за разрыва связей с Россией (даже либерал и друг Запада А.Кудрин признал, что при нынешнем курсе Украина будет терять 33 миллиарда долларов ежегодно)?

    Или просто люди, у которых есть совесть? Которые не могут спокойно жить на свете, видя, как украинская армия убивает детей?

    Будущее покажет.

    Сейчас понятно одно: способность сделать антивоенный выбор — этот тест для всех, кто ассоциирует себя с Украиной, на право считать себя цивилизованной нацией. Без наличия «партии мира» внутри самой Украины мир с Украиной недостижим.

    Источник: rusvesna.su

    Новости Новороссии 2 Кримчанин
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.