Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Точки несоприкосновения

    Славянск

    "Мирный план Порошенко" против "мирного плана Царева"

    Предложения одного из лидеров протестного движения Юго-востока Олега Царева на переговорах о прекращении огня Киеву и анализ мирного плана президента Украины Петра Порошенко показывают, как далеки сейчас стороны от взаимопонимания.
    Из семи пунктов Олега Царева с мирным планом Петра Порошенко совпадает, да и то, далеко не во всем, лишь один, седьмой пункт. Это ­- амнистия всем участникам ополчения и всем политзаключенным, находящимся в украинских тюрьмах.

    В остальном логичные предложения Олега Царева звучат для официального Киева издевкой, если сопоставить их не со словами, а с реальными действиями новой власти в Украине.

    Например, пункт 1. Вывод войск ВСУ и всех вооруженных групп с востока страны, в частности, с территорий ДНР и ЛНР. Но ведь мирный план Порошенко предусматривает план "Б" - уничтожение всех сепаратистов, которые не захотят договариваться с Киевом на его условиях. Как же Порошенко выведет войска с Донбасса?

    Или взять пункт 2. Выплаты Киевом компенсаций семьям погибших мирных граждан. Все правильно. Но на практике государство Украина не выплачивает по факту обещанные компенсации "своим" семьям погибших на Майдане и на востоке страны. Вряд ли оно пойдет на выплаты компенсаций "чужим" семьям ополченцев. То же самое можно сказать и о выплате компенсаций жителям Донбасса за разрушенное жилье, а муниципалитетам и собственникам предприятий - за разрушенную инфраструктуру городов и заводы.

    Вот так, прям, разбежались те, кто бомбили, обстреливали и разрушали инфраструктуру края, сейчас же все и компенсировать! Денег-то в бюджете и на "свою" армию не хватает, а это сейчас первая и главная статья расходов Украины.

    Нет денег и желания платить России за газ. Откуда же возьмутся деньги и "хотелка" рассчитаться за ущерб на востоке страны?

    Хотя именно такой шаг был бы и европейским, и цивилизованным, - ведь именно Европой видит в зеркале себя Украина в своем собственном кривом зеркале. Но, как деньги платить – пошли все на х*р. Вот вам и вся Европа!

    Логика мирных предложений Олега Царева натыкается на логику войны до победного конца, которую исповедует власть в Украине в лице президента Петра Порошенко. Или – теми, кто дышит в спину Порошенко.

    Кстати, эта же власть лишила Олега Царева депутатской неприкосновенности и объявила его в розыск вместе с другими руководителями ополчения.

    Мирный план Петра Порошенко – это, по сути, прописанные величайшей рукой "його високоповажності" условия капитуляции ополчения перед правительственными войсками. В противном случае – это война до победного конца. Только как бы эта война не закончилась во Львове и Киеве. А не в Донбассе.

    Ополченцы вряд ли согласятся на выполнение большинства из 14 пунктов "мирного плана Порошенко", который больше похож на ультиматум.

    Проблема восприятия предложений Порошенко на востоке заключается в том, что в отличие от мнения Галичины, здесь не считают себя сепаратистами и наемниками, потому что воюют на своей земле и за свои взгляды.

    И здесь действует власть, которая считает себя вполне легитимной и представительской, и поэтому ничего из захваченных помещений она освобождать не собирается.

    Петр Порошенко продолжает диктовать востоку неприемлемые для него условия. И с учетом того, что предложения Донбасса тяжело воспринимаются в Киеве, пока что это заводит возможные переговоры в тупик.

    Например, президент обещает внести изменения в Конституцию Украины и закрепить права русского языка. Но большинства в Раде, как и своей парламентской партии у президента Петра Порошенко, напомним, что нет. А Украина теперь парламентская, а не президентская республика.

    Можно, конечно, предположить, что в теории Порошенко – влиятелен и сможет провести свои предложения в Раде.

    Но, если уже сейчас частная армия губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского не принимает во внимание объявленное президентом прекращение огня и продолжает артобстрелы городов востока, то, где гарантия, что и депутаты от олигархата проголосуют в Раде за президентские предложения. А других механизмов узаконить статус языка, на котором говорит восток, нет.

    Пока что переговоры власти и ополченцев – такие же, как и все предыдущие переговоры Галичины и Донбасса, власти и оппозиции в Украине еще при Викторе Януковиче: "моя твоя не понимай".

    ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОЛЕГА ЦАРЕВА

    Переговоры по существу могут быть начаты только после:

    1. Вывода с территории Луганской и Донецкой Народных республик Нацгвардии, незаконных вооруженных формирований Коломойского и правого сектора, а также подразделений украинской армии, виновных в убийствах мирного населения.
    2. Выплаты Киевом компенсаций семьям погибших мирных граждан.
    3. Выплаты Киевом компенсаций жителям республик за разрушенное жилье.
    4. Выплаты Киевом компенсаций муниципалитетам за ущерб, нанесенный украинскими войсками коммунальной инфраструктуре.
    5. Выплаты Киевом компенсаций владельцам разрушенных промышленных объектов.
    6. Согласования президентом Украины и парламентами Республик проекта конституционного акта, определяющего статус Народных республик.
    7. Амнистии всем участникам ополчения и всем политзаключенным, находящимся в украинских тюрьмах

    МИРНЫЙ ПЛАН ПЕТРА ПОРОШЕНКО

    План Порошенко, который назван "Шагами по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины", состоит из 14 пунктов:

    1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.
    2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершал тяжких преступлений.
    3. Освобождение заложников.
    4. Создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.
    5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.
    6. Разоружение.
    7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.
    8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.
    9. Возобновление деятельности местных органов власти.
    10. Возобновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.
    11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка - проект изменений в Конституцию).
    12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях - решение принимает Президент).
    13. Досрочные местные и парламентские выборы.
    14. Программа создания рабочих мест в регионе.

    Также отмечается, что "Президент Украины гарантирует безопасность всем жителям региона вне зависимости от политических убеждений". До сегодняшнего дня эти гарантии ничем не подкреплены.

    Олег Царев: условия для начала переговоров с Киевом

    Петр Порошенко о деталях мирного плана. Видеообращение

    Автор: Михаил Мищишин
    Фото: Славянск. Вид из окна дома, разрушенного "в рамках АТО". Фото ©Андрей Краснощеков

    #DonbassAgainstNazi
    #SlavyanskStalingrad

    Источник: anna-news.info

    Новости Новороссии 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.