Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • С июля киевляне будут платить за отопление в 1,6 раза больше

    С 1 июля жителей столицы ждет скачок коммунальных тарифов. В частности, услуги за центральное отопление подорожают в 1,5–1,7 раз. Такое ценовой рост называют экономически обоснованным и давно прогнозируемым. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления ценовой политики Департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский, передает корреспондент УНН.

    Он рассказал, что отныне установлением ставок коммунальных тарифов занимаются не органы местного самоуправления, а отдельный национальный регулятор.

    «В этом году Кабмин принял постановление, согласно которому полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги от органов местного самоуправления в большинстве случаев перешли к национальному регулятору — Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг. Именно она устанавливает тариф на тепловую энергию для всех производителей тепловой энергии, объем производства в которых составляет более 20 тысяч гигакалорий в год», — сообщил он.

    В результате этот нацрегулятор отменил двойной тариф за отопление, который ранее был в столице и установил единый тариф на протяжении всего года, который в среднем превышает предыдущий в 1,6 раз.

    «Центральное отопление повышается около в 1,6 раз — с 253 грн за гигакалорию до 375,3 грн», — сообщил чиновник.

    «Если говорить о тарифе на 1 кв м, то вы знаете, что у нас в Киеве было 2 тарифа до 20 числа (он составлял 2,91 грн) и после 20 числа (3,1 грн). Этот тариф уплачивался большинством киевлянами в течение года. Теперь же национальный регулятор установил 1 тариф на отопительный сезон, и отныне плата за отопление будет начисляться и соответственно проводиться только в отопительный сезон. И этот тариф составит 9,22 грн за 1 кв м отапливаемой площади квартиры. То есть в течение года 2, 91 грн и 3,1 грн, а сейчас только в отопительный период — 9,22 грн», — рассказал В.Яструбинский.

    Такой коммунальный прыжок он охарактеризовал как существенный и объяснил, что он связан с тем, что предыдущие тарифы были убыточными, а теперь они стали экономически обоснованными.

    «Такое существенное повышение тарифов связано с тем, что ранее тарифы были убыточны, возмещали расходы меньше даже чем на 50 процентов. И по размеру тарифов, если сравнивать областные центры, то город Киев занимал низкие места. То есть у нас были одни из самых низких тарифов, и это при том что средняя зарплата в столице была самой высокой по Украине», — отметил чиновник.

    Источник: rusvesna.su

    Новости Новороссии 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.