Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Новости Украины - сегодня 29 мая 2015

    © Fotolia/ Tupungato

    Обзор последних новостей Украины и Юго-Восточной Украины - сегодня 29 мая 2015.

    Оглавление: (просто нажмите и вас переместит вниз к выбранной новости)

    • Обзор последних новостей Украины и Юго-Восточной Украины - сегодня 29 мая 2015.
    • Представитель ОБСЕ: Несмотря на перемирие, в Донбассе продолжают гибнуть люди
    • Погрануправление Украины признало гуманитарный характер груза автоколонн МЧС России в Донбасс
    • Фирташ остановил работу двух заводов из-за «давления властей Украины»
    • «Нафтогаз» о недоборе: условия «бери или плати» не отвечают контракту
    • Порошенко потребовал обеспечить охрану при вывозе ресурсов из Донбасса
    • Экономист: от ЕС мало что останется, когда Украина сможет туда попасть

    Представитель ОБСЕ: Несмотря на перемирие, в Донбассе продолжают гибнуть люди

    В результате обстрела украинскими силовиками города Горловка 26 мая погибли мирные жители, в том числе 11-летняя девочка. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что обстрел вёлся из артиллерии калибра 122 мм. Как заявил пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив, несмотря на хрупкое перемирие, в Донбассе продолжаются артобстрелы, от чего по-прежнему страдают мирные жители.

    Вечером 26 мая в результате обстрела украинскими силовиками жилого дома в Горловке под Донецком погибли четыре человека, в том числе 11-летняя девочка. Пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив рассказал RT, что от обстрелов в первую очередь страдает мирное население.

    «Вчера наблюдатели ОБСЕ смогли попасть на место трагедии и оценить ущерб от артиллерийского обстрела, произошедшего во вторник, 26 мая. Первые удары были нанесены примерно в 6 часов вечера, огонь вёлся по разным районам Горловки. Особенно экспертов обеспокоило то, что найденные осколки снарядов свидетельствуют об использовании артиллерии калибра 122 мм, а по Минским соглашениям подобное оружие запрещено», — подчеркнул в интервью RT.

    По его словам, эксперты ОБСЕ обнаружили 9 воронок от снарядов, рядом с одной из них лежало тело женщины. Кроме того, один дом пострадал от прямого попадания.

    «К сожалению, 38-летний мужчина и его 11-летняя дочь погибли, жена и двое младших детей были сильно ранены и сейчас находятся в больнице. Нашим наблюдателям удалось попасть в морг и подтвердить, что всего в результате обстрела погибли три человека», — продолжил Боцюркив.

    Представитель международной организации отметил, что несмотря на установившееся на Украине хрупкое перемирие мирные жители продолжают страдать, а беспорядочные обстрелы не прекратились.

    «Можно сказать, что за последние несколько дней ситуация ухудшилась. После короткого затишья возобновились активные обстрелы в Широкине, стратегически важной деревне недалеко от Мариуполя, а также в районе Донецка. В какие-то дни удавалось фиксировать сотни взрывов, многие из которых происходили в жилых районах. Мы видим, что стороны находятся на близком расстоянии друг от друга, применяется тяжёлое вооружение. Когда одна сторона стреляет, вторая, как правило, открывает ответный огонь», — заключил Майкл Боцюркив.

    Источник

    Погрануправление Украины признало гуманитарный характер груза автоколонн МЧС России в Донбасс

    фото: © РИА Новости

    фото: © РИА Новости

    Украинские пограничники ни разу не фиксировали наличие оружие в гумконвоях МЧС России, отправляемых в зону конфликта в Донбассе. Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко. Таким образом, Киев признал гуманитарный характер грузов, которые российские спасатели направляют на восток Украины.

    Сотрудники Погранслужбы Украины не фиксировали присутствие оружия или боеприпасов в грузовиках гумконвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передаёт УНН.

    «Они возят разные вещи. В последнее время в основном товары продовольственной группы. Ни разу перевозки оружия и боеприпасов в тех конвоях нами зафиксировано не было», — заявил глава украинской Погранслужбы.

    При этом Назаренко настаивает на том, что все автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса пересекала границу с Украиной законной. Всего, по его словам, в зону конфликта из России прибыли 28 гумконвоев.

    Напомним, накануне колонны МЧС России доставили в Донецк и Луганск гуманитарную помощь. Об этом сообщили в центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

    «В Донецк и Луганск прибыли автомобили МЧС, которые привезли для жителей пострадавших регионов продукты питания, в том числе макаронные изделия, растительное масло, манную, пшеничную, рисовую, перловую и гречневую крупы, а также строительные материалы для проведения восстановительных работ и медикаменты общего назначения для медучреждений», — сообщили в ведомстве. Всего в Донбасс было доставлено более 1 тыс. тонн гумпомощи.

    Кроме того, самолёт МЧС России, перевозящий 11 тяжелобольных детей из Донецкой и Луганской областей, отправился из Ростова-на-Дону в Москву. Дети нуждаются в срочной медицинской помощи.

    «Самолёт Ил-76 с детьми и сопровождающими на борту вылетел в Москву», — приводит РИА Новости слова сотрудника ГУ МЧС по Ростовской области.

    Глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка сообщила, что дети страдают тяжёлыми заболеваниями, как врождёнными, так и приобретёнными.

    Источник

    Фирташ остановил работу двух заводов из-за «давления властей Украины»

    © РИА Новости. Андрей Иглов

    © РИА Новости. Андрей Иглов

    Группа компаний Group DF обвиняет Киев в политике, направленной на «уничтожение бизнеса и рабочих мест», а также в преследовании по политическим мотивам руководства своих предприятий.

    Международная группа компаний Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила о приостановке работы двух предприятий химического холдинга Ostchem «в связи с беспрецедентным давлением на бизнес» со стороны украинских властей.

    Согласно решению группы компаний, остановлены будут Черкасский ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот».

    В тексте сообщения Group DF говорится, что против нее ведется «масштабная политическая кампания», включающая «фабрикацию уголовных дел» против должностных лиц и заводов.

    Вынужденное закрытие Черкасского «Азота» и «Ривнеазота» поставит под угрозу срыва осеннюю посевную, много тысяч украинцев могут остаться без работы, подчеркивает группа компаний.

    Ответственность за происходящее она возлагает на представителей «Народного фронта», занимающих «руководящие должности в органах власти», чьи «циничные нападки», согласно тексту сообщения, «направлены на уничтожение бизнеса и рабочих мест и наносят ущерб целым отраслям украинской экономики». Кроме того, Group DF обвиняет МВД Украины в преследовании Дмитрия Фирташа и руководства Ostchem «по политическим мотивам».

    Источник

    «Нафтогаз» о недоборе: условия «бери или плати» не отвечают контракту

    © РИА Новости. Максим Блинов

    © РИА Новости. Максим Блинов

    В «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» не впервые выставляет компании счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери или плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, поскольку они не соответствуют контракту, отмечают в «Нафтогазе».

    «Нафтогаз Украины» заявляет, что не выбранный украинской стороной газ компания не оплатила, поскольку требования «бери или плати» не соответствуют контракту.

    В четверг «Газпром» заявил, что выставит «Нафтогазу» счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay («бери или плати») в размере 8,197 миллиарда долларов, соответствующее представление «Газпром» намерен направить в Стокгольмский арбитраж.

    «Газпром» не впервые выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери или плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, поскольку они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме того, среди представленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным», — говорится в заявлении украинской компании.

    НАК «Нафтогаз Украины» вместе с тем приветствует намерение ОАО «Газпром» передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. «Арбитраж — это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, комментируя заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.

    Источник

    Порошенко потребовал обеспечить охрану при вывозе ресурсов из Донбасса

    © AFP 2015/ Alain Jocard

    © AFP 2015/ Alain Jocard

    Согласно указу президента, безопасность объектов газо- и электроснабжения должны обеспечить СБУ, МВД и Минобороны Украины.

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, обязывающий СБУ, МВД и Минобороны Украины обеспечить охрану объектов газо- и электроснабжения на территории Донецкой и Луганской областей и безопасность при вывозе ресурсов с территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

    Соответствующие поручения обозначены в рамках решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) об обеспечении энергетической безопасности Украины. Подписав вышеупомянутый указ, Порошенко ввел в действие эти решения.

    «Службе безопасности Украины, Министерству обороны Украины, Министерству внутренних дел Украины обеспечить на территории Донецкой и Луганской областей надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры и безопасный доступ технического персонала для выполнения технологических работ… с целью обеспечения вывоза энергетического угля», — говорится в тексте документа.

    Среди прочего, документом предусмотрено принятие к 15 июля 2015 новой энергетической стратегии Украины и привлечение европейских инвесторов к строительству двух энергоблоков Хмельницкой АЭС и дополнительных линий передачи электроэнергии для ее экспорта в ЕС.

    Министерству энергетики Украины поручено проработать вопрос о приватизации объектов топливно-энергетического комплекса и погасить задолженность теплогенерирующих предприятий за отгруженный ими уголь.

    Источник

    Новости СМИ2

    Источник

    Новости Новороссии 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.