Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Цыпкалов: Год назад, после авиаудара луганчане убедились, что их жизни для Киева ничего не значат

    Цыпкалов: Год назад, после авиаудара луганчане убедились, что их жизни для Киева ничего не значат



    Год назад авиаударом по скверу и зданию облгосадминистрации в центре Луганска киевская хунта наглядно показала свое отношение к мирным жителям Донбасса.

    Об этом сегодня заявил глава Совмина ЛНР Геннадий Цыпкалов, говоря о годовщине авиаудара ВВС Украины по Луганску 2 июня 2014 года.

    "Этот день открыл глаза луганчанам, которые тогда еще не могли поверить в то, что украинская армия способна открывать огонь по своему же мирному населению"



    - отметил он.

    "Своим авиаударом хунта, захватившая власть в Киеве, наглядно показала свое отношение к Донбассу, народ которого для них ничего не значит"



    - добавил Цыпкалов.

    По мнению главы Совмина, авианалет украинских ВВС не имел смысла с военной точки зрения, а был "актом демонстрации силы и безнаказанности".

    "Они стреляли по центральному парку и гражданским зданиям, где отдыхали жители и играли дети, и именно гражданские от этого обстрела и пострадали"



    - пояснил он.

    При этом Цыпкалов заверил, что те, кто отдавал приказы сжигать людей в Одессе 2 мая и обстреливать центр Луганска 2 июня "не уйдут от наказания, как бы им этого ни хотелось".

    Напомним, 2 июня 2014 года около 15.00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

    Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

    В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

    В отчете ОБСЕ за 2 июня о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".


    Источник: dnr-news.com

    Новости Новороссии 2 Nata
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.