Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году

    Народ Донбасса с честью поднял знамя дедов и прадедов, которые уничтожили немецкий фашизм в 1945 году. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Александр Захарченко на мероприятии в канун Дня освобождения Донбасса.

    «В 41 году на нашу землю напал сильный враг, семьсот дней наша земля находилась в оккупации. Семьсот дней бесчеловечной жестокости, в которой погибли десятки тысяч наших земляков. В 1943 году, восьмого сентября, наши деды и прадеды, как паршивых котят, выкинули фашистов с нашей земли»



    — напомнил руководитель Республики на торжественном мероприятии в мемориальном комплексе на кургане Саур-Могила.

    Глава ДНР подчеркнул, что враги вновь вторглись на Донбасс в 2014 году, опять в сводках боевых действий зазвучали названия городов Макеевка, Енакиево, Горловка, Дебальцево, Углегорск.

    «Теперь уже нам пришлось брать в руки оружие, как 70 лет назад. Мы с честью подняли знамя, которое передали нам деды и прадеды»



    — продолжил Захарченко.

    «В 1941-м враг не смог поставить на колени Донбасс, не поставит и в 2015»



    — подытожил он.

    Саур-Могилу в преддверии Дня освобождения Донбасса посетило свыше 5 тысяч человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, делегации из районов и городов Республики, а также представители исполнительной власти и депутаты Народного Совета ДНР.

    В мемориальном комплексе состоялся концерт с участием солистов Донецкой государственной филармонии. В их исполнении прозвучали военные песни – «Синий платочек», «День Победы» и другие.

    У подножия мемориального комплекса прошла панихида в память о погибших воинах, которую отслужил епископ Новоазовский Варсонофий.

    Он пожелал, чтобы над землей Донбасса всегда светило солнце, отражаясь в глазах матерей и улыбках детей.

    «Трудно достается свобода, но она самое святое, что у нас есть»



    — сказал архиерей.

    Собравшиеся почтили память павших в борьбе за свободу родной земли минутой молчания.

    По завершении панихиды Захарченко и другие представители власти поднялись на высоту, где в 1943 году держали оборону советские воины.

    Руководители Республики возложили цветы на могилы павших 72 года назад бойцов, а также ополченцев, которые погибли, защищая Родину, год назад.

    Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году

    Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году

    Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году

    Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году

    Захарченко: ДНР с честью подняла знамя героев, освободивших Донбасс в 1943 году



    Источник: dnr-news.com

    Новости Новороссии 2 Nata
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.