Единой Европе пока не удается создать единую спецслужбу
 Встреча министров внутренних дел и юстиции Евросоюза в Брюсселе ожидалась с огромным интересом: по сути, именно на ней должны были быть приняты конкретные меры по усилению внутренних границ, а главное по взаимодействию спецслужб различных европейских государств, которое сейчас либо малоэффективно, либо попросту отсутствует.
Министры отметили, что в Париже были осуществлены теракты нового типа: с использованием краж личных данных, фальшивых документов и современных средств дезинформации. В результате сегодня было решено как можно быстрее обновить национальные системы обмена полицейской информацией и создать антитеррористический центр ЕС.
Но даже с созданием центра у Европы могут возникнуть серьезные проблемы только 5 из 28 стран ЕС реально готовы к полноценному обмену разведывательной информацией.
Что же касается усиления границ, контроль на которых сейчас напоминает скорее бутафорию или профанацию, то решено следующее: проверка личности будет осуществляется по европейской базе «Шенген-2», которую дополнят информацией национальных разведывательных структур и будут сверять с базой данных Интерпола.
Также сегодня вдруг выяснилось, что обмен разведданными внутри Евросоюза полноценно действует только между Германией и Францией. Оказывается, оперативно запросить информацию о том или ином человеке, например, из Греции или Румынии, вообще не представляется возможным.
Как в этой связи будут теперь на практике осуществляться контроль границ, станет ли он более тщательным, появятся ли реально те, которым без объяснения причин будет отказано во въезде на территорию Евросоюза на эти вопросы министры внутренних дел и юстиции конкретных ответов, увы, не дали.
Подробности в репортаже обозревателя НТВ Вадима Глускера. Источник
|
|
Новости России
2
Shef
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
|
Информация
|
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|