Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Лавров: Путин извинялся перед Эрдоганом за абсолютно незначительный авиаинцидент

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции».

    При этом Лавров отметил, что когда сирийцы сбили турецкий самолет в небе над своей страной, то Эрдоган заявил, что нахождение в чужом воздушном пространстве в течение нескольких секунд не считается нарушением международного права и поводом для применения оружия.

    Серьезные вопросы к Анкаре у главы МИД РФ возникли и в связи с вторжением турецких военных в Ирак. Российский министр отметил, что турецкие власти ссылаются на договоренности о тренировке курдов, однако в Багдаде подобные соглашения отрицают. Более того, танковые подразделения вводятся вовсе не в курдские районы, передает ТАСС.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Они говорят: мы уважаем территориальную целостность Ирака, и все, что мы делаем в Ираке, направлено на обеспечение и укрепление его суверенитета и его территориальной целостности. Вот и все объяснение. Понимаете, что те же люди заявляют, что 17 секунд, по их подсчетам, даже если это взять за базу, достаточно для того, чтобы сбивать российский самолет».

    Напомним, турецкий истребитель F-16 атаковал российский Су-24 в небе над Сирией 24 ноября. В результате был убит пилот бомбардировщика. Также погиб морпех, участвовавший в операции по спасению экипажа.

    Эрдоган использует атаку на российский Су-24 для укрепления личной власти

    Эта атака стала причиной обострения отношений между Москвой и Анкарой. Владимир Путин назвал нападение «ударом в спину» и подписал указ о спецмерах в отношении Турции.

    Источник

    Новости России 2 Shef
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.